Можно ли в ЗАГС ДНР предъявлять российский паспорт?

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #СоциальныеУведомления

Можно ли для заключения брака в ЗАГСе ДНР подать паспорт РФ, а не ДНР? Можно ли предъявить паспорт РФ при наличии в нем прописки для регистрации ребенка в ДНР?

Ответы на эти вопросы постаралась дать народный депутат ДНР Анастасия Селиванова.

Со ссылкой на минюст она напомнила, что государственная регистрация актов гражданского состояния в ДНР регламентируется двумя документами:

  • Временное Положение о регистрации актов гражданского состояния РАГС (далее – РАГС), утвержденное Постановлением Совета Министров ДНР от 22.06.2015 г. № 13-16;
  • Правила государственной РАГС, утвержденные Постановлением Правительства ДНР от 12.09.2019 г. № 25-12 (далее – Правила).

Согласно этим документам, лица, имеющие паспорт гражданина ДНР, независимо от наличия другого гражданства, на территории Республики рассматриваются исключительно как граждане ДНР и обладают всеми правами и обязанностями, установленными законодательством ДНР.

На территории ДНР могут проживать такие категории:

  • Граждане РФ и иностранцы. В паспортах иностранных граждан миграционная служба ДНР не ставит отметки о регистрации. Иностранцы, в качестве такого документа, предъявляют только Удостоверение на постоянное проживание (УПП).
  • Граждане РФ-ДНР. У большинства граждан, имеющих двойное гражданство, в российском паспорте отсутствует какой-либо штамп о регистрации. И даже если он есть, то это регистрация на территории Российской Федерации. При этом гражданам, у которых есть паспорт ДНР, УПП – не выдается.
  • Граждане ДНР. У граждан ДНР таким паспортным документом, в котором стоит штамп о регистрации, является паспорт ДНР.

В Республиканских ЗАГСах для регистрации рождения ребенка, брака, развода или перемены имени нужно предъявить паспорт, имеющий штамп о регистрации на территории ДНР. По итогам регистрации в паспорт должны поставить отметку о ребенке, браке или разводе. Органы ЗАГС ДНР могут поставить такую отметку только в паспорт ДНР. При этом в паспорт Украины, России или паспорт иностранного гражданина государственные органы ДНР не ставят штампы и не вносят записи.

Из вышесказанного Анастасия Селиванова делает вывод: паспорт ДНР для граждан ДНР – единственный документ, в котором есть штамп о постоянной регистрации на территории Республики, и в который уполномоченные органы ДНР могут ставить свои штампы.

Соответственно, жителям, имеющим одновременно два паспорта ДНР и РФ, для регистрации ребенка, брака, развода или перемены имени в ЗАГС ДНР можно предъявлять только паспорт ДНР.

error: Контент защищён.