О предоставлении госпомощи на детей одиноким матерям/отцам и по случаю потери кормильца

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #СоциальныеУведомления

Одной из основных мер социальной поддержки граждан является предоставление государственной социальной помощи. Директор департамента государственной социальной помощи населению Министерства труда и социальной политики ДНР Татьяна Литвиненко рассказала об изменениях подхода к социальной защите ребенка в случае смерти одного из родителей и размере пособия.

«Следует отметить, что с 2020 года кардинально изменился подход к социальной защите ребенка в случае смерти одного из родителей. Теперь вдовам (вдовцам), которые не получают на детей пенсию по случаю потери кормильца, государство гарантирует социальную помощь на уровне минимальной пенсионной выплаты. В 2020 году размер пособия по случаю потери кормильца составлял 4 800 руб., с 1 января 2021 года – 5760,00 руб., с 1 июля 2021 года составит – 6912,00 рубля», – рассказала Татьяна Литвиненко.

Право на социальную помощь в случае смерти одного из родителей (обоих родителей), признания решением суда одного из родителей (обоих родителей) безвестно отсутствующим/безвестно отсутствующими (без вести пропавшим/без вести пропавшими), которые не получают на них пенсию по случаю потери кормильца, имеют:
мать/отец, учащиеся дневной формы обучения от 18 до 23 лет, законный представитель ребенка (опекун/временно назначенный опекун, попечитель/временно назначенный попечитель, один из приемных родителей, родитель-воспитатель). Помощь назначается с месяца обращения и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста, учащимся дневной формы обучения по месяц достижения 23 лет.

Для назначения помощи предоставляется документ, удостоверяющий личность, также подаются следующие документы:
– копия свидетельства о рождении ребенка;
– копия решения об усыновлении, об установлении опеки/попечительства, об определении ребенка в приемную семью или дом семейного типа (если у ребенка до 18 лет есть опекун/попечитель, приемный родитель);
– копия свидетельства о смерти одного из родителей (обоих родителей);
– копия решения суда о признании одного из родителей (обоих родителей) безвестно отсутствующим/безвестно отсутствующими (без вести пропавшим/без вести пропавшими);
– письменная информация территориального управления Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики о том, что в отношении данных детей не производится выплата пенсии в связи с потерей кормильца.

«Оформить помощь можно как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания матери/отца, а также учащегося или законного представителя ребенка, обратившись в управление труда и социальной защиты населения в вашем городе или районе», – сказала Татьяна Литвиненко.

Источник

error: Контент защищён.