Алексей Ивахненко провёл встречу с трудовым коллективом СПП «Уголек» ГП «Донбасстеплоэнерго»

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #ИнтервьюИАналитика #ВажныеНовости #Эксклюзив #Коронавирус

12 февраля в здании СПП «Уголек» ГП «Донбасстеплоэнерго» заместитель главы администрации города Горловка Алексей Ивахненко провёл встречу с трудовым коллективом предприятия.

На встрече сотрудники предприятия задавали разные вопросы, касающиеся ремонтно-восстановительных работ объектов социальной сферы и жилых домов, путей решения вопроса пустующих аварийных рекламных билбордов, отлова бродячих собак, реализации проектов по улучшению жизни города и реконструкции парка культуры и отдыха имени М. Горького. Подробнее читайте в подготовленном материале.

В начале мероприятия Алексей Ивахненко отметил важность проведения прямого диалога с жителями города с целью выявления имеющихся у них проблемных вопросов и обращений. Также он отметил, что наиболее острой и актуальной темой нынешнего времени является COVID-19.

«Хочу сказать, что на сегодняшний день у нас работает ковидная база, расположенная в ГБУ «Городская больница №3 г. Горловка ДНР». Практически все отделения этой больницы переведены на обслуживание больных и с подозрением диагноза COVID-19. Не буду утверждать цифры, но могу отметить, что мы наблюдаем заметный спад числа заболевших ковидом. Что касается вакцинации, то здесь важно отметить, что в Республике имеется вакцина. У нас подготовлено три прививочных кабинета, которые расположены в ГБУ «Городская больница №3 г. Горловка ДНР», в ГБУ «Городская больница №2 г. Горловка ДНР» и ГБУ «Центр первичной медико-санитарной помощи №1 г. Горловка ДНР». Кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями. Как только вакцина будет в городе, первыми будут вакцинироваться медики, правоохранители и т.д. В нашем городе более 600 человек записались на вакцинацию. Записаться можно в любой регистратуре указанного медицинского учреждения, также можно записаться по номеру Оперативного штаба Общественного Движения «Донецкая Республика» ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ: 4-50-45».

Далее встреча перешла в формат вопрос-ответ, где присутствующие обращались к заместителю главы администрации города Горловка (АГГ) Алексею Ивахненко.

Вопрос к заместителю главы АГГ: Какие на сегодняшний день существуют вопросы по вашему мнению, требующие безотлагательного принятия решений?

Ответ Алексея Ивахненко: Конечно в городе, в котором идёт война, не могут в полной мере быть решены вопросы, касающиеся восстановления жилого фонда и объектов соцсферы. При этом большая часть работы главы администрации города и структурных подразделений направлено на решение этих вопросов. По состоянию на 1 февраля 2021 года в городе Горловка повреждены 4010 объектов. Необходимо восстановить 2268 объектов, из них 437 домов многоквартирного фонда, 1809 домов частного фонда, 62 объектов соцсферы.

Отмечу, что реализуются программы по установке окон ПВХ в жилом фонде (частный, многоквартирный). Потребность по городу замены окон ПВХ составляет 1047 квартир, по частным домам — 146 и это без учета «красной зоны». Гуманитарными организациями в рамках реализации Программ по замене оконных блоков проводятся работы по замене металлопластиковых конструкций в квартирах и домах, пострадавших от артобстрела для наиболее уязвимых категорий граждан. Данная работа проводится гуманитарными организациями для конкретно оговоренных ими категорий получателей ( 60+,70+, люди с инвалидностью, семьи, в которых проживают инвалиды, многодетные семьи и т.д.) с наличием соответственно подтверждающих документов. Много обращений поступает в администрацию города от граждан, которые не входят в категории международных гуманитарных организаций.

К сожалению, не реализуется программа по строительству новых жилых домов взамен полностью разрушенных. На данный момент 213 домов частного сектора не подлежат восстановлению. При этом большое внимание уделяется проведению внутренних работ (отопление, устройство полов, установка сантехприборов, газовых приборов) в жилых домах частного сектора, где восстановлен тепловой контур. Благодаря усилиям коммунальных предприятий и предпринимателей города, благотворительных организаций, главы администрации города эти вопросы постоянно находятся на контроле.

Вопрос к заместителю главы АГГ: По каким вопросам в своей повседневной деятельности вы хотели бы получать больше содействия, помощи от предприятий города, от населения?

Ответ Алексея Ивахненко: Так получается, что каждый вопрос нам приходится строполировать на военное время. Хочу сказать, что участие общественности в жизни города невозможно переоценить. Мы безусловно должны бережно относиться к тому, что имеем в нашем жилом и производственном фонде. Мы рады, что у нас есть такие коммунальные предприятия, например, как ваше (прим.ред.- СПП «Уголек» ГП «Донбасстеплоэнерго»), где хороший, добрый, смелый коллектив, на который всегда можно положиться. Говоря предметно о предстоящих мероприятиях, где могли бы поучаствовать граждане, это двухмесячный субботник, который начнется в марте. Мы хотим получить от жителей не только перечень мест, где нужно проводить субботники, но и увидеть жителей, принимающих непосредственного участия в этом мероприятии.

Вопрос к заместителю главы АГГ: Алексей Александрович, вы как руководитель имеете достаточно насыщенный рабочий график. Скажите, на решение каких проблем вы больше всего тратите времени? И можно ли часть этих вопросов решать без вашего участия, обращаясь в другие места?

Ответ Алексея Ивахненко: К сожалению, не все вопросы можно решать на местном уровне, существует ряд вопросов, решение которых зависит от распределения ресурсов республиканского бюджета. Со своей стороны, администрация города подаёт заявки на решение таких вопросов, отслеживается процесс их рассмотрения, но повлиять на процесс распределения финансирования в конечном итоге возможности нет. Я напомню, что на сегодняшний день как такового городского бюджета нет. Все поступления, собираемые Министерством доходов и сборов ДНР направляются в республиканский бюджет, который после финансирует наши заявки в зависимости от возможности и потребности. Здесь также следует отметить, что у Республики достаточно много болевых точек. К примеру, это вопросы, касающиеся финансирования ремонта дорог, восстановление кровель, лифтового хозяйства и многие другие. Ряд вопросов на стадии решения на законодательном уровне. Например, не определён порядок регистрации и работы общественных организаций, комитетов самоорганизации населения. Законодательно не определён порядок пересечения линии разграничения в/из Украины и так далее. Есть ряд вопросов, но к сожалению они находятся не в плоскости наших возможностей принятия решений.

Вопрос к заместителю главы АГГ: Алексей Александрович, скажите, какими проектами по улучшению жизни города можно гордиться? Что уже выполнено, а что в ближайшее время ещё предстоит сделать?

Ответ Алексея Ивахненко: Скажу точно, что это лифты. В 2017-2020 гг. в рамках проведения капитальных ремонтов было отремонтировано 98 лифтов. Стоит отметить, что общее количество лифтов в Горловке насчитывается 672 единицы, из них остановлены по ряду разных причин — 168, долгостоями являются 144 единицы.

О вопросе кровель скажу, что в период 2018-2020 годов на тридцати пяти многоквартирных жилых домах были выполнены работы по капитальному ремонту кровель более 40,0 тыс. кв.м. Также в период подготовки жилого фонда к отопительному сезону 2020-2021 годов предприятиями, эксплуатирующими жилой фонд, был выполнен ремонт кровель на многоквартирном жилом фонде в количестве 27,9 тыс. кв.м.

Что касается ремонта площадей, горловчане видят, что за последние два года отремонтированы и введены в строй площадь имени П.Н.Горлова, где были выполнены замена разрушающихся тротуарных плит, ремонт памятника и ограждений. На площади Победы заменили разрушающуюся плитку ФЭМ, установили новые лавочки и светильники, выполнили текущий ремонт чаши фонтана. На бульваре Димитрова частично выполнена замена разрушающегося асфальтобетонного покрытия, установлены новые лавочки и игровые элементы, а также выполнен ремонт существующих игровых элементов детской площадки и двух малых фонтанов.

Также отмечу, большой проблемой всегда являлся вопрос, касающийся бродячих животных. В городе на базе КП «Простор» создана и функционирует служба по отлову бродячих животных. Добавлю, что в ДНР подобная служба существует только в нашем городе и в Донецке. За 2020 год были отловлены и стерилизованы 823 особи собак.

Вопрос к заместителю главы АГГ: Алексей Александрович, как вы относитесь к наружной рекламе на улицах города? Возможно есть какое-то решение с пустующими, аварийными билбордами?

Ответ Алексея Ивахненко: Существует Временное Положение о порядке регистрации средств наружной рекламы на территории Донецкой Народной Республики, соответственно незарегистрированные средства наружной рекламы перешли во временное управление Министерства информации Донецкой Народной Республики, в фактическое управление и распоряжение Государственному предприятию «Агентство по рекламе и массовым коммуникациям «Продвижение». ГП «Продвижение» обслуживает рекламные конструкции и размещают рекламу на них, путем заключения соответствующих договоров, при этом содержание рекламы согласовывается с Министерством информации ДНР.

Что касается бордов, которые портят внешний вид улиц города, администрация систематически направляет письма в ГП «Продвижение» и Министерство информации ДНР о приведении таких бордов в надлежащее состояние. В момент проведения ремонтных работ на площади Победы силами коммунальных служб города Горловка, по согласованию с Министерством информации ДНР, вокруг территории были демонтированы девять бордов, что придало площади современный и надлежащий вид. В настоящее время специалистами администрации города Горловка ведётся работа по разработке схемы размещения средств наружной рекламы, которая будет включать предложения по упорядочению существующих средств наружной рекламы, демонтажу или замене их на новые для соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.

Вопрос к заместителю главы АГГ: Скажите, планируется ли реконструкция парка культуры и отдыха им. М. Горького ? Хотелось бы, чтобы она стала любимым местом отдыха для наших горожан.

Ответ Алексея Ивахненко: Да, работы такие запланированы… Но вернусь к тому, что говорил немного ранее. На данный момент мы не знаем, как будет распределено финансирование для нужд нашего города. На сегодняшний день заложены средства на проведение ливнеотводов по парку. В прошлом году были установлены три аттракциона. Конечно, объем работ, требующих проведения, очень большой. И ещё раз отмечу, что мы просим финансирование из бюджета для проведения данных работ, и как только средства будут выделены, мы будем выполнять ремонтные работы. Хочу сказать, что парк работает постоянно. 1 мая вновь состоится открытие сезона. Все аттракционы прошли необходимые экспертизы и замечу, что все в рабочем состоянии.

Вопрос к заместителю главы АГГ: Алексей Александрович, наболевший вопрос. Что скажете о состоянии городских дорог?

Ответ Алексея Ивахненко: В городе 80% асфальтированных дорог общей протяженностью 442 км находится в неудовлетворительном состоянии. На 2020 год был запланирован ремонт дорог площадью 662 653, 35 кв.м., однако ассигнования не выделялись. Ремонт асфальтового покрытия дорог города площадью 648 307, 49 квадратных метров включен в проект бюджета на 2021 год и будет выполнен при целенаправленном выделение финансирования. Надо сказать, что для такого ремонта необходима очень большая сумма денег. Мы ждём хороших новостей из нашей столицы. Как только появится финансирование, мы приступим к выполнению ремонта.

В заключении добавим, что по итогу встречи присутствующие граждане получили исчерпывающие ответы на вопросы, после чего состоялось торжественное вручение членских билетов и нагрудных знаков Общественного Движения «Донецкая Республика» сотрудникам СПП «Уголек» ГП «Донбасстеплоэнерго», которые вступили в ряды ведущей социально-политической силы Донецкой Народной Респубики.

error: Контент защищён.