Поставка гумпомощи в ЛДНР сорвана с украинской стороны — МИД ДНР

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #НовостиПолитики

Киев решил воспрепятствовать доставке гуманитарных грузов УВКБ ООН и Международного Комитета Красного Креста жителям республик, заявили в МИД ДНР.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, обстрел Еленовки в течение двух дней, когда на Донбасс должны были прибыть гуманитарные конвои УВКБ ООН и МККК,  является спланированной целенаправленной антигуманной миссией.

В ведомстве считают, что данные обстрелы нельзя назвать случайностью или списать на произвол местного командования ВФУ. Подкрепляют это тем, что еще накануне украинская сторона уведомила представителей УВКБ ООН и МККК о том, что пропуск гуманитарных грузов через КПВВ «Новотроицкое-Еленовка» невозможен якобы в связи с «небезопасной оперативной обстановкой», и что движение конвоев может осуществляться только через КПВВ «Золотое» и КПВВ «Счастье».

При этом отмечается, что ситуация на линии соприкосновения в районе Еленовки была стабильной вплоть до 16:20 24 февраля, когда начались обстрелы с повреждением гражданской инфраструктуры и жилых домов.

В МИДе отметили, что никаких официальных уведомлений относительно смены пути следования и КПВВ для пропуска гуманитарных грузов от представителей Киева не поступало.

«Такие провокационные действия украинской стороны позволяют сделать вывод о намеренном обострении обстановки с безопасностью в районе КПВВ «Новотроицкое-Еленовка» и направлены на осуществление давления на Луганскую Народную Республику в острой и актуальной теме согласования модальностей работы КПВВ «Золотое» и КПВВ «Счастье», интенсивное обсуждение которой ведется в рамках Контактной группы на протяжении уже почти двух лет», — заключили в МИД.

В ведомстве также сообщили о направлении официального обращения в адрес специального представителя СММ ОБСЕ в Украине и в Контактной группе, посла Хайди Грау, с призывом повлиять на украинскую сторону прекратить антигуманные провокации и вернуться к обсуждению и согласованию модальностей работы КПВВ в рамках Контактной группы.

error: Контент защищён.