Ушёл из жизни Дед Рокер – любимец дончан ?

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр

Наверное каждый, кто бывает в Донецке, встречал необычных уличных музыкантов. Двое пожилых мужчин — барабанщик Николай Гладков и баянист Анатолий Бухтияров, уже давно стали одним из символов Донецка. Деды-рокеры прославились в Донецке в 2012 году, когда на улицах города зазвучали мировые хиты в их оригинальной обработке. 

Когда в Донецк пришла война, Николай Николаевич и Анатолий Петрович играли в наиболее обстреливаемых районах, помогая жителям переживать самые страшные времена. В 2017 году им даже вручили Медали Почёта ДНР за вклад в культурную и общественную жизнь.

Недавно барабанщик знаменитого дуэта, Гладков Николай Николаевич, ушёл из жизни после продолжительной болезни.

Николай Гладков скончался еще 6 апреля. На похоронах присутствовали всего четыре человека: жена Татьяна Васильевна, дочка Аня, внучка Кира и сосед Андрей. Напарник Анатолий Петрович не смог прийти на похороны, так как тоже болен.

Ранее Николай Николаевич перенес обширный инфаркт и почти полностью потерял физическую активность.

О жизни Николая Гладкова рассказала его дочь Анна в интервью «КП».

«На барабанах всю жизнь играл. Получил образование и в знаменитом джазовом оркестре играл. Оркестр гастролировал по всему Советскому Союзу, часто аккомпанировал знаменитостям. Папа рассказывал о многих звездах, но я только о Ларисе Долиной запомнила. Джаз – его самая любимая музыка. Но пришлось уйти из оркестра, когда женился и родились дети. Вернулся в музыку где-то в 2007-м или 2008-м. Тогда же познакомились и подружились с Анатолием Петровичем и начали играть. Стали популярны во время чемпионата по футболу Евро-2012.

Деды, в отличие от других, играли на улице. Иногда выступали в центре. Может быть, и в войну больше играли бы, но часто были мощные обстрелы – из подвала не выйдешь. А как Украина стреляла потише – приезжали. Считай, «лечили» дончан музыкой: если двое пожилых людей с добрыми лицами из максимально обстреливаемого района играли прекрасные мелодии и улыбались, то жителям других районов как так – нервничать из-за обстрелов потише? Совсем неудобно. И многие успокаивались», — вспоминает дочь.

Николай Николаевич всю жизнь проживал в районе донецкого аэропорта и никуда не съезжал во время войны. Там же переживал все обстрелы. После инфаркта в 2016 году старался восстановиться изо всех сил, чтобы вновь иметь возможность выезжать и играть со своим напарником на радость горожанам. Почти до самой кончины Николай Гладков дарил свою музыку жителям города. 

За похороны Николая Николаевича у его дочери остался долг. В интервью она несмело попросила всех неравнодушных к творчеству ее отца оказать посильную поддержку на установку ограды и памятник. 

error: Контент защищён.