Как пережить жару?

rss feed#ГорловкаNews #ЭтоИнтересно

В июле жара, что называется ударила по жителям Республики. Температура под 40° держалась до конца месяца, и в августе прохладнее не станет. По данным учёных, есть связь между ростом температурой и повышением риска суицида, депрессии и серьезных психических расстройств. Психотерапевт Виктор Смирненко популярно объяснил, как минимизировать риск проблем со здоровьем от жары.

– Многие люди плохо переносят жару. Говорят, надо похудеть и проблема исчезнет. Действительно всё просто?

– Нет, всё как раз не просто. Конечно, люди с низким индексом массы тела, как правило, лучше переносят летний зной. Но у меня были клиенты, которые были худые как спички, она солнце падали в обморок. Нельзя верить слишком поспешным обобщением и примитивным советам. Очень важно заметить негативное влияние жары лично на вас до момента, когда вы на улице просто отключитесь.

– Почему так плохо многие себя чувствуют в раскаленных июле и августе?

– Причин может быть множество – от диабета и проблем со щитовидной железой до психосоматических заболеваний. В нашем понимании влияния жары на психическое здоровье существуют значительные пробелы. Это я вам сейчас цитирую небезынтересную статью английских врачей, опубликованную в августе 2018 года в научном журнале Public Health. Они проанализировали публикации в различных научных медицинских журналах и пришли к ряду важных выводов. Понятное дело, что этот обзор – не истина в последней инстанции, но практиков он заставляет задуматься, тем более, что к аналогичным выводам приходят многие. Итак, по данным доктора Томпсона и коллег, существуют убедительные доказательства повышенного риска самоубийства при высоких температурах окружающего воздуха. Растет риск госпитализации. Не путать с наполненностью коек в стационарах психдиспансеров, она может регулироваться совсем другими факторами по поводу психического заболевания. Существуют данные о повышенной смертности среди людей, наблюдающихся у психиатра, но англичане уточняют, что здесь они не уверены, поскольку сложно отличить – пациент «лечился» алкоголем или наркотиками («паленой» водкой, как часто бывает у нас) и умер, или жара повлияла на мозг. Зато есть однозначные свидетельства об ухудшении симптомов психического заболевания из-за жары. Я наблюдал десятки пациентов, которые лучше себя чувствовали во время пасмурной погоды, и, буквально, впадают в психическое расстройство при ярком солнце.

– Есть ли готовый рецепт, как справиться с жарой?

– Если есть время и деньги – выясните все возможное про свой организм, тогда будете знать точно, что делать именно вам. Но в любом случае, с летним зноем придется жить и приспосабливаться к нему. Нельзя, как одна моя пациентка, переходить на ночной образ жизни, даже если есть возможность работать удаленно. Неправильно это. Проблемы только усилятся.

– На что нужно в первую очередь обратить внимание?

– На любые формы потери контроля над собой и самообладания. Причем не только у себя, но и у близких. Если причина светит и греет во всю мощь за окном – так ли важно искать виновного в той или иной семейной проблеме именно сейчас? Ваш спутник выпил лишнего или его шатает, потому что ему плохо? К сожалению, люди не всегда способны объяснить причины своего поведения и точно описать собственное самочувствие… Надо помнить, что в жару (к сожалению, не только во время неё), люди чувствуют себя более несчастными и склонны выплёскивать свои проблемы на других. Сильный зной усугубляет существующие психические заболевания, в том числе у пожилых людей. И, конечно, растет смертность из-за злоупотребления алкоголем.

БУДЬ В КУРСЕ

Чем чреват перегрев?
По степени тяжести, от избытка жары и солнца, с человеком может случится:

  • Тепловой отек. Ноги и руки отекают после долгого сидения или стояния в жару. Причина в том, что от тепла кровеносные сосуды расширяются, поэтому жидкость в организме перетекает в конечности.
  • Тепловая сыпь. Появляется в складках кожи и местах плотного прилегания одежды. Не опасна, но может быть болезненной.
  • Судороги. Вызваны обильным питьем воды без добавки важных для организма микроэлементов. Проходят обычно в течении нескольких минут, но могут и затянутся.
  • Тепловой удар и обморок. Наиболее тяжелая форма тепловой болезни, связанная с повышением температуры тела выше 40 градусом и неврологическими расстройствами.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Есть повод потренироваться

  • В жаркое время больше находитесь в тени или в помещении с кондиционером. Но на короткое время в жару выходить необходимо -для тренировки организма. Естественно, с собой должна быть бутылочка прохладной минеральной воды.
  • Нет кондиционера и в помещении жарко – охлаждайтесь. Для этого можно опрыскивать или протирать кожу прохладной водой, использовать вентилятор – он ускоряет высыхание пота с кожи и тем помогает ее охладить. Также подойдет прохладный душ.
  • Если наступила дурнота – примите меры первой помощи (тень и вода). Улучшение должно наступить в течение 30 минут. Если не помогло, необходимо обратиться за медицинской помощью.
  • Кофе, крепкий чай, сладкая газировка и алкоголь – под запретом до вечера. Разбавленные водой соки, столовая минеральная вода – вот ваш выбор. Квас естественного брожения подойдет, если вы не за рулем.
  • Носите легкую свободную одежду из натуральных материалов светлых цветов, головные уборы с широкими полями.
  • Нанесите солнцезащитный крем с индексом SPF не менее 30 за 30 минут до выхода на улицу.
  • Избегайте интенсивных физических нагрузок.

По материалам Ольги Гальской, «Комсомольская правда Донбасс».

error: Контент защищён.