На территории Российской Федерации начали «ловить» нарушителей ПДД с номерами ЛДНР
В России камеры фиксации нарушений ПДД с недавнего времени также «снимают» номера ЛДНР и Украины. В МВД РФ проработали фиксацию номеров республик и Украины на нарушение, и в программе создали возможность проверить номера на наличие штрафов.
Любой сотрудник ДПС может проверить по техпаспорту наличие нарушений ПДД, но только в своем регионе (инспектор из Ростовской области не может проверить наличие штрафов в Краснодарском крае, и наоборот). Получить постановление на оплату штрафов можно только в городских, областных или краевых отделах ГИБДД (никаких уведомлений нет; только, например, остановка ничего не подозревающего водителя инспектором). Также после проверки наличия штрафов и вручения постановления информация передается на границу, где при выезде могут «задать вопрос», но пока неясна вся процедура и могут ли авто «должника» не выпустить из РФ.
Оплатить штрафы с 50% скидкой возможно в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Также есть хитрый способ оплаты и, соответственно, снятия из базы неоплаченных штрафов через Сбербанк: по истечении трех месяцев постановление считается просроченным и через приложение Сбера можно оплатить штраф, убирая сумму штрафа и ставя минимальную сумму, например, 1 рубль. Таким образом оплата уходит и происходит снятие штрафа из базы неоплаченных штрафов. Кроме того, через год постановление считается погашенным и вычеркивается автоматически, но это сработает в случае отсутствия на территории России более года.
Материал: Донецкий агрегатор @dontel.