Миллионы устройств по всему миру потеряют доступ к интернету

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #ЭтоИнтересно

В Сети появилось предупреждение о том, что у миллионов устройств 30 сентября могут возникнуть проблемы с доступом к интернету. Это связано с окончанием срока действия сертификата безопасности IdenTrust DST Root CA X3, который выдает самый популярный источник бесплатных сертификатов – центр Let”s Encrypt.

В настоящий момент миллионы сайтов сертифицированы IdenTrust DST Root CA X3. Окончание его поддержки означает, что пользователи во всем мире могут столкнуться со сложностями доступа к https-сайтам. “В частности, при попытке перехода на сайт будет появляться предупреждение безопасности. Оно означает, что канал обмена данными не зашифрован и может быть перехвачен злоумышленниками. Вводить персональные данные на таких сайтах крайне не рекомендуется”, — сообщил Петр Куценко, руководитель направления Solar webProxy компании “Ростелеком-Солар”.

По его мнению, данная проблема затронет пользователей устройств с операционными системами iOS 10, Android 7.1, Windows XP SP2, Ubuntu Linux 16.04 и их более ранних версий. Поэтому всем пользователям устаревших ОС рекомендуется обновить их до новых версий. Если это по техническим причинам невозможно – воспользоваться браузером Firefox (версия 50 или новее). В него встроено хранилище актуальных корневых сертификатов.

 

error: Контент защищён.