Выписка лица в судебном порядке в ДНР

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #СоциальныеУведомления

Возникают ситуации, когда в вашем жилище оказывается прописан человек, который уже утратил всякое право на проживание в нем. Тогда встает вопрос о необходимости снятия с регистрации (проще говоря, выписки) бывшего супруга, родственника, либо любого другого лица. Как правило, данная ситуация возникает при необходимости продать квартиру, стремление уменьшить квартплату, невозможность оформить субсидии на оплату коммунальных услуг и так далее. Согласно действующему законодательству, собственник не вправе выписать из своей квартиры/дома лицо без его согласия. В таком случае необходимо прибегнуть к судебному порядку решения вопроса.

Согласно п.п. 3.1. Порядка регистрации по месту жительства и месту пребывания физических лиц в Донецкой Народной Республике, снятие с регистрации по месту жительства осуществляется на основании: судебного решения, вступившего в законную силу, о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жильем, о выселении, о признании гражданина без вести пропавшим или объявлении его умершим

Таким образом, в отсутствие желания лица выписаться из квартиры, собственнику помещения необходимо обратиться в суд. После получения судебного решения, необходимо обратиться в Миграционную службу МВД ДНР.

В суд необходимо обращаться по месту прописки ответчика, в качестве доказательств следует предоставить документы, подтверждающие право собственности истца, документы, подтверждающие факт регистрации ответчика по указанному адресу, справку о фактическом отсутствии лица по адресу более одного года.

Основанием для обращения в суд является часть 2 статьи 405 Гражданского кодекса Украины, член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин сверх одного года. Следует учитывать, что «член семьи» в понимании гражданского кодекса является не вашим кровным родственником, а лицом, с кем вы совместно проживаете, имеете общий быт и ведёте совместное хозяйство.

Также бывают случаи, когда после отчуждения недвижимости, прежний собственник либо члены его семьи не снялись с регистрации. В таком случае основанием для обращения в суд будет являться часть 2 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой переход права собственности на недвижимость является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника.

На сегодняшний день, жилищное законодательство Донецкой Народной Республики не способно в полной мере защитить права собственника. Это связано с тем, что 01 июля 2020 года в силу вступил Гражданский кодекс Донецкой Народной Республики, в котором отсутствует «универсальное» основание для снятия лица с регистрации в виду отсутствия последнего по месту жительства в течение одного года без уважительных причин, а Жилищный кодекс Украины, действующий на территории ДНР в редакции не позднее 07 апреля 2014 года, регулирует вопросы выселения только в неприватизированном жилье. В то же время, большинство жилых помещений были приватизированы.

Следует отметить, что Гражданский кодекс ДНР практически идентичен ГК Российской Федерации. Но в России львиная доля норм, позволяющих выписать лицо в судебном порядке, содержатся в Жилищном кодексе РФ, который на территории ДНР не имеет юридической силы.

Необходимый пакет документов для суда:

  • Копия паспорта и РНУКН истца;
  • Копию паспорта и РНУКН ответчика (если имеется);
  • Контактные номера телефонов двух сторон
  • Подтверждение права собственности истца;
  • Акт о фактическом не проживании ответчика.
  • Подтверждение от двух свидетелей (соседей) факта отсутствия ответчика на протяжении более 1 года в квартире/ доме собственника;
  • Справка о составе семьи.

В зависимости от особенностей вашего дела, список приложений к иску может отличаться.

По материалам юридической компании «ПРАВОГРАД».

error: Контент защищён.