УТСЗН АЦГР г. Горловка отвечает на вопросы граждан

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #ИнтервьюИАналитика #СоциальныеУведомления

Управления труда и социальной защиты населения администрации Центрально-Городского района г. Горловка отвечает на вопросы граждан.

Вопрос: После инсульта моему отцу тяжело передвигаться по дому. Знакомые дали на время старое инвалидное кресло. Можно ли ему обратиться в Управление и получить новое кресло и другие санитарные средства для ухода?

Ответ: Управление труда и социальной защиты населения ведет учёт инвалидов (кроме инвалидов трудового увечья), детей-инвалидов и других лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение техническими и другими средствами реабилитации. Бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации осуществляется согласно Типового порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.01.2015 г. №1-29 (с изменениями).

К таким средствам относятся:

  • протезно-ортопедические изделия;
  • ортопедическая обувь;
  • специальные средства для самообслуживания и ухода;
  • средства для передвижения;
  • вспомогательные средства для личного передвижения и подъема;
  • мебель и оснащение;
  • специальные средства для ориентирования, общения и обмена.

Инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются техническими и другими средствами реабилитации в соответствии с медицинскими рекомендациями, указанными МСЭК с оформлением индивидуальной программы реабилитации, ВКК, ВВК. Такое обеспечение осуществляется полностью на безоплатной основе за счет средств республиканского бюджета.

Если у Вашего отца есть заключение МСЭК об установлении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации, то нужно подать заявление и необходимый пакет документов в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации проживания. Днем обращения за средствами реабилитации считается дата поступления заявления о постановке на учет.

Комментарий: Начальник отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда Сугробова Татьяна Григорьевна.

Источник

error: Контент защищён.