Рекомендации страховщика в случае ДТП

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #СоциальныеУведомления

В некоторых публикациях о деятельности Страховой компании «ХАТХОР» информация зачастую искажается или подается некорректно. Возможно причиной тому стало то, что с одной стороны страхование в целом, и ОСАГО в частности, – это процесс, требующий специальных знаний. С другой стороны, дорожно-транспортное происшествие – событие далеко не из приятных. Оно влечет за собой не только взаимодействие с другими участниками ДТП и сотрудниками ГАИ, но и сбор документов, а также последующий ремонт вашего автомобиля. Поэтому Страховая компания «ХАТХОР» решила ещё раз пояснить некоторые моменты и дать рекомендации, связанные с наступлением страхового случая и дальнейшими действиями пострадавших в ДТП.

Итак, первое, что вы должны сделать, как пострадавшее лицо, – это вызвать сотрудников ГАИ, чтобы они документально оформили происшествие. Далее вам необходимо в течение 3 рабочих дней с момента ДТП обратиться к страховщику. Напоминаем, что для обращения в страховую компанию необязательно собирать полный пакет документов. В 3-дневный срок вы должны уложиться, только чтобы подать заявление о страховом случае, а остальные документы можно принести позже, когда они будут у вас на руках.

Теперь перейдем к вопросу оценки ущерба и осуществления выплаты. В недавнем материале одного из сетевых изданий было опубликовано, что сотрудники компании предложили пострадавшему на выбор два варианта выплат. По словам автора, в первом случае пострадавший мог отремонтировать автомобиль за свой счет, сохранить чеки и предъявить их после ремонта для получения выплаты. Второй вариант – дождаться решения суда и перевода денег на расчетный счет. Данная информация не соответствует действительности. Кроме того, мы хотели бы обратить внимание на то, что автор статьи ошиблась еще в некоторых утверждениях.

Во-первых, для формирования пакета документов на выплату вам не нужно ждать решения суда. В 99 случаях из 100 достаточно только постановления о ДТП, которое оформляют сотрудники ГАИ, как это было в случае с автором статьи.

Во-вторых, страховщик самостоятельно производит оценку ущерба, на основании которой составляется страховой акт и потом производится выплата. Если пострадавший отремонтировал машину до того, как страховщик произвел осмотр и оценку, у последнего появляется право отказать в выплате.

В-третьих, выплата осуществляется только на счет, открытый в Центральном Республиканском Банке. Это требование установлено правилами, регулирующими обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В-четвертых, выплата пострадавшему лицу будет произведена независимо от наличия у него полиса ОСАГО. Полис в обязательном порядке должен у виновника ДТП.

Источник

error: Контент защищён.