Горловский офис СММ ОБСЕ вернулся к полноценной работе

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки

18 октября 2021 у офиса мониторинговой миссии ОБСЕ, расположенного в гостинице «Родина» в Горловке, прошёл митинг. После того как представителям общественности удалось достичь устного соглашения с сотрудниками ОБСЕ, полноценная работа миссии была возобновлена.

Напомним, в ночь с 17 на 18 сентября активисты заблокировали выезды из гостиницы, они требовали от представителей миссии способствовать освобождению из украинского плена наблюдателя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Протестующие развернули на территории гостиницы палаточный городок. В ежедневных отчетах миссии ОБСЕ было указано, что их работа полностью заблокирована и единственное место, где они могут теперь находится – это территория гостиницы «Родина» и парковка за гостиницей.

По словам активисов, митингующим удалось достичь устного с соглашения с горловским офисом ОБСЕ, и работа наблюдателей была разблокирована.

«Мы договорились о том, что разблокируем здание и дадим возможность сотрудникам ОБСЕ выполнять свои непосредственные обязанности, в частности, по наблюдению за работами на фильтровальной станции. Что касается освобождения Андрея Косяка, то мы свою акцию переносим в плоскость интернета, однако если он не вернется в ближайшее время, то мы вернемся сюда вновь», — заявила одна из активисток.

Ранее глава городской администрации Иван Приходько опроверг свою причастность к блокированию работы миссии в Горловке.

error: Контент защищён.