Роль гипербарической оксигенации в реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции?

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #ЭтоИнтересно #Коронавирус

Гипербарическая оксигенация (ГБО) — метод насыщения пациента кислородом под высоким давлением в лечебных целях, проводится в гипербарических барокамерах. Одним из важных факторов для назначения этого метода является уменьшение выраженности фиброзных изменений в легких после перенесенной коронавирусной пневмонии. Гипоксия, вызванная этим заболеванием, является первым показанием для ГБО.

Сущность лечебного воздействия гипербарического кислорода заключается в том, что под воздействием повышенного барометрического давления увеличивается насыщение кислородом жидких сред организма: крови, межтканевой жидкости, которые осуществляют доставку кислорода к органам и тканям, увеличивая кислородоснабжение клеток в 5-10 раз и ликвидируя гипоксию (кислородное голодание тканей).

В барокамеру поставляется 100% кислород, что позволяет организму, улучшать обменные процессы, проводить детоксикацию, подавлять воспаление и оптимизировать врожденную способность организма к восстановлению функций, устранять осложнения, связанные с невозможностью переносить кислород в ткани. Доставка кислорода под давлением обеспечивает большее поглощение кислорода измененной тканью легкого. Под влиянием сеансов баротерапии активизируется системное кровообращение и микроциркуляция.

Цели курса гипербарической оксигенации в реабилитации после коронавирусной инфекции:

  • лечение и профилактика осложнений заболеваний дыхательной системы, вирусной (в том числе, коронавирусной) пневмоний;
  • реабилитирующее воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную и другие системы организма для повышения их функции и поддержания общей физической работоспособности;
  • восстановление трудоспособности, лечение астенического синдрома (послевирусной астении).

Гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает ее побочные эффекты. Все это способствует выздоровлению пациентов.

Насыщение организма кислородом не только помогает ликвидировать последствия ишемии тканей, но и ускоряет восстановление деятельности органов, повышает иммунную защиту и адаптационные (приспособительные) реакции к разным стрессовым воздействиям.

https://youtu.be/D5SazjoEQek

Источник

 

error: Контент защищён.