Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предсказал возникновение новых пандемий

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #ИнтервьюИАналитика #Коронавирус

Мировое сообщество должно извлечь уроки из пандемии COVID-19 и готовиться к следующей. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус на встрече министров финансов и здравоохранения G20 в Риме.

«Из-за штамма коронавируса «Дельта» заболеваемость и смертность снова растут во всем мире. Вакцины спасают жизни, но не останавливают передачу, поэтому каждая страна должна продолжать использовать все инструменты, включая индивидуальные меры общественного здравоохранения и социальные меры, в сочетании с тестами, лечением и вакцинами», – сказал Гебрейесус в ходе встречи министров финансов и здравоохранения G20 в Риме.

Он также обратил внимание министров стран «большой двадцатки» на отсутствие равенства в доступе к вакцинам в мире.

«36% населения мира в настоящее время полностью вакцинированы. Но в Африке это всего 6%. ВОЗ и наши партнеры опубликовали новый Стратегический план и бюджет для доступа к инструментарию COVID-19 Tools Accelerator, в котором просят 23,4 миллиарда долларов США, чтобы обеспечить доставку тестов, лечения и вакцин туда, где они больше всего необходимы», – добавил Гебрейесус.

По его словам, появление еще одного вируса является несомненным с точки зрения биологии.

«Даже если мы положим конец этой пандемии (COVID-19), мы должны извлечь уроки, которые она нам преподает, и подготовиться к следующей. Несомненным с точки зрения биологии является тот факт, что в какой-то момент появится еще один вирус, который мы просто не сможем сдержать. Сейчас мы можем предпринять шаги, чтобы подготовиться к этому вирусу, обнаружить его и быстро отреагировать», – спрогнозировал глава ВОЗ.

Он также призвал мировое сообщество и членов «Большой двадцатки» (G20) поддержать заключение юридически обязывающего международного соглашения по подготовке к пандемиям и реагированию на них. Решение на этот счет планируется принять на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, намеченной на ноябрь.

error: Контент защищён.