В Горловском городском театре «Юность» прошел спектакль «Потеха для смеха»

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #ВажныеНовости #Эксклюзив #НовостиКультуры

На выходных Горловский городской театр «Юность» представил юным зрителям спектакль «Потеха для смеха», который проходил в рамках Года русской культуры.

В этот раз перед началом спектакля театр провел выходную акцию «ВАКЦИНАЦИЯ – ЗАЩИТА НАЦИИ». Каждый юный зритель получал гарантированный подарок, если посещал театр со взрослым, имеющим один из медицинских документов: прививочный сертификат, справка о перенесенном заболевании COVID-19 или ПЦР-тест. В театре также соблюдались предписания и других санитарных норм. На входе у посетителей проверяли наличие маски, проводили замер температуры бесконтактным термометром, дезинфицировали руки и располагали зрителей согласно социальному дистанцированию – 1 метр.

Сказка Оксаны Розум «Потеха для смеха» в редакции Виктора Блинова на сцене театра существует давно. В то время (2013 год – Прим. ред.) главному режиссеру театра Виктору Блинову удалось изменить сказку с ярким народным юмором на новый лад, внеся современный колорит: музыку, танцы и песни. В пьесе много смешных сцен и поучительных моментов. Стоит отметить, что в спектакле участвует всего четыре актера, которые мастерски сумели вжиться одновременно в несколько образов.

По словам директора театра Валентины Яворской, сказка-балаган всегда нравится детям и заставляет задуматься взрослых. Герои спектакля показывают историю о жадном Царе и капризной принцессе, о доблестном солдате Филимоне и мудрой поварихе Пелагее.

Царь, подсчитывая свое имущество, подумывает дочь выдать замуж. На роль жениха он решает взять Филимона-стрельца. Однако тот не стремиться женится на принцессе, считая ее некрасивой девушкой со скверным характером. Дочь Царя тоже не в восторге от выбора отца. Но Царь ставит им условие: или они женятся, или дочь остается без имущества, а Филимон без головы. Молодым пришлось согласиться.

Принцесса, узнав от Пелагеи о том, что существует яблоко красоты, велит Филимону найти его. Исполнить поручение дочери Царя не так легко. Ему предстояло побороться с лесными разбойниками, выполнить задания чудо-юда, сразившись с богатырем, добыть перо жар-птицы, отгадать загадки.

Раздобыв яблоко красоты, Филимон вернулся домой. И тут отец с дочерью повздорили из-за фрукта, так как оба хотели стать красивее и не могли поделить его. В суматохе принцесса и Царь надкусили яблоко, но вместо красоты приобрели рога. И только мудрая повариха Пелагея объяснила, что это не рога, а их деяния и помыслы, и чтобы от них избавится нужно просить прощения у народа…

В 2018 году в г. Харцызске наш театр принимал участие в республиканском фестивале-смотре «Театральные каникулы» с пьесой «Потеха для смеха», где среди 25 участников стал победителем, получив ГРАН-ПРИ и сертификат на поездку в Российскую Федерацию в город Рязань.

В беседе с нашим корреспондентом директор театра анонсировала долгожданную премьеру спектакля «Провинциальные сновидения», поставленную по произведению А.П.Чехова «Медведь», «Предложение» и «Юбилей», которая пройдет на большой сцене ДК «Шахтер» 28 ноября в 14:00.

В следующие выходные 6 и 7 ноября в 12:00 состоится спектакль «Кто поможет попугаю?». Возрастная категория 3+. Цена билета 75 рублей. Бронирование билетов и справки по телефонам: (0624)52-18-49, (071) 316-92-46.

Напоминаем, что согласно Указу № 321 от 23 октября 2021 года «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», с 25 октября 2021 года при посещении театра зрителям на входе необходимо предъявлять следующие документы:

  • QR-код либо медицинский документ (прививочный сертификат, справку) о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19 (если с момента выздоровления прошло не более шести месяцев);
  • ПЦР-тест (дата выдачи не должна превышать трех календарных дней);
  • Документ, удостоверяющий личность.

Вышеуказанные правила распространяются на взрослых зрителей, сопровождающих детей на детские спектакли.

Не найдена галерея в wp-content/uploads/2021/10/gallery/balagan.

error: Контент защищён.