Как экономить на покупках?

rss feed#ГорловкаNews #ЭтоИнтересно #НовостиДнр

Актуальная тема для каждого – как сэкономить деньги на повседневных покупках. Маркетологи о нас уже позаботились и придумали скидки и акции.

Мы годами ходим только в ближайший супермаркет, будучи уверенными, что акции везде примерно одинаковые. Оказывается, они, во-первых, иногда сильно отличаются, а во-вторых, чередуются. Две недели предложение на йогурты в одном супермаркете, следующие две недели — аналогичная выгода в соседнем. В одном магазине дают скидки на молоко, в другом распродают стиральный порошок, а в третьем — колбасу. Если следить за акциями в нескольких сетях, можно покупать по низкой цене практически любые товары.

Кроме магазинов шаговой доступности, нужно изучать скидки и в тех, которые встречаются на вашем пути. Например, мясная лавка или супермаркет недалеко от работы.

Скидки в супермаркетах — это не всегда попытка спихнуть скоропортящиеся продукты с истекающим сроком годности. Такое случается, но магазины, которые дорожат репутацией, в эти игры не играют. Тем не менее всегда стоит обращать внимание на срок годности и сохранность упаковки — и не только на акционных товарах.

Чаще всего скидки предоставляет производитель товара, реже — продавец. Скидки и распродажи помогают производителям быстрее оборачивать средства, и экономить за счет масштаба: при увеличении партии снижается стоимость производства единицы товара.

В начале каждого года производители составляют календарь промоакций на год. Обычно цикл, по которому конкретный товар попадает под акцию, это 2-3 месяца. Цикл короче, если продажи товара зависят от сезона. Поэтому будьте уверены, что на ваши любимые товары будут скидки с указанной периодичностью, а вам останется только правильно рассчитать количество необходимых товаров и закупать их впрок по сниженным ценам. Конечно, этот совет касается товаров длительного хранения, например, чай, кофе, бакалея, бытовая химия и прочее.

На товары с коротким сроком хранения скидки зачастую предоставляет продавец. Подобные акции повторяются достаточно часто. И на многие пункты вашего типичного рациона они бывают каждый месяц. Кроме того, встречаются и предложения, зависящие от времени покупки: например, минус 30 % на кулинарию по вечерам, а иногда супермаркеты объявляют минус 10 % на все товары по утрам в будние дни. 

Магазины публикуют действующие акции в каталогах. Удобно смотреть их прямо на сайтах магазинов. На один каталог уходит 5-10 минут, за это время можно просмотреть все предложения и отметить наиболее интересные. Обычно они действуют две недели и обновляются по четвергам, но есть и еженедельные. Но не стоит откладывать покупку на последние дни акции: товар завозят под конкретную акцию — если он закончится, вас может встретить пустая полка. 

И напоследок, два важных правила перед походом в магазин – это обязательно перекусить, чтобы голод не мешал мыслить рационально, и составить список необходимых товаров. Как гласит народная мудрость: «Все маркетологи мира бессильны, когда вы пришли в супермаркет со списком покупок».

Источник

error: Контент защищён.