В Горловке отметили День Георгиевской ленты

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #НовостиКультуры

Вчера, 6 декабря, в Горловке встретили праздник – День Георгиевской ленты.

Георгиевская ленточка – символ воинской славы, отваги, мужества, – в последние годы стала символом памяти о Великой Победе и её героях. В связи с этим в городе воинской славы Горловке была проведена тематическая акция «Георгиевская лента». Следует отметить, что акция прошла в Калининском, Никитовском и Центрально-Городском районах Горловки, в ее проведении приняли участие более 70 горловчан разных возрастов.

Примечательно, что участниками акции стали представители студенчества, неравнодушные горловчане, а также юнармейцы ОО «ВПД «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ», которые держали в руках пятиметровый баннер и изображением знаменитой Георгиевской ленты около памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне.

Официально статут ордена Святого Великомученика Победоносца Георгия был подписан императрицей Екатериной II в Зимнем дворце 26 ноября (по старому стилю) 1769 года. Орден для офицеров Русской Армии вручался за личную храбрость проявленную на полях сражений, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии и закрепилось название — Георгиевская лента.

Не найдена галерея в wp-content/uploads/2021/12/gallery/geo.

Источник

error: Контент защищён.