Вечер памяти горловской поэтессы Виктории Поляковой

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #ИнтервьюИАналитика #ВажныеНовости #Эксклюзив #НовостиКультуры

17 декабря во Дворце культуры «Кочегарка» в клубе «Словечность» состоялся вечер памяти поэта Виктории Поляковой «Ты будешь жить — стихам неведом тлен…».

В этот день исполнилось сорок дней со дня смерти горловской поэтессы. Виктория ушла на 52-м году жизни от тяжелой болезни, с которой боролось двадцать лет… Почтить ее память пришли друзья, коллеги и неравнодушные к поэтическому слову горловчане.

В детстве Виктория написала стихотворение, которое не оценили по достоинству родные. Ее мама сказала:

«Никогда больше не пиши стихи».

Полякова не приняла во внимание слова матери и продолжила свой творческий путь. Стихотворения автора были разными, при этом ее часто сравнивали с Мариной Цветаевой. Виктория очень любила поэзию. В одном из интервью изданию «Парус» на вопрос, считает ли она литературу хобби или делом своей жизни, поэтесса ответила так:

«Это хроническое заболевание, с которым ты родился и от которого, к счастью, нет лекарств. Как писал Кафка: «Поэзия — это болезнь, но не надо сбивать температуру. Напротив, жар очищает» ».

В этот день о Виктории Поляковой звучало много теплых слов, а некоторые выступающие едва сдерживали слезы, вспоминая о ней.

«Я знал Вику более двадцати лет. Она очаровала своей поэзией. Виктория всегда умела слушать и вслушиваться, воспринимала критику и всегда развивалась в поэзии. За время войны в Донбассе, особенно первые месяцы, ее стихотворения в интернете разлетались птицами и каждый хотел приписать себе ее авторство», – поделился воспоминаниями член литературного объединения «Забой» Александр Савенков.

В интервью с нашим корреспондентом своим мысли озвучил журналист и блогер Горловки Егор Воронов:

«Виктория была одним из главных организаторов, который поддерживал поэтическую жизнь в Горловке на протяжении военных действий в Донбассе. Тот энтузиазм, который был в ней – важен как для литературного процесса, так и для всей жизни Горловки. Благодаря Виктории за эти годы у нас продвигался литературный процесс и, когда уходят такие люди, то возникают вопросы: что будет дальше? кто возьмет эту роль на себя? кто совершенно безвозмездно, не требуя ничего от мира, будет зажигать это пламя и двигать жизнь в городе? кто будет после нее?.. ».

Виктория Полякова родилась 8 марта 1970 года в городе Горловка. В 1992 году окончила Днепропетровский горный институт. Работала в ОАО «Горловский машзавод» – инженером, в городской СЭС – секретарем-референтом и хранителем фондов Музея миниатюрной книги имени В.А. Разумова. Первая публикация Виктории состоялась в 1989 году в газете «Днепр Вечерний», затем ее произведения регулярно печатались в периодических изданиях Горловки и Донецка, России и Украины, в коллективных сборниках и литературных журналах. Виктория Полякова являлась членом литературного объединения «Забой» (Горловка) с 1994 года, членом литературного объединения авторов Донбасса «Стражи весны» с 2010 года, в 2014 году была принята в Межрегиональный союз писателей и возглавляла Горловское отделение Межрегионального союза писателей.

Лауреат Донецкого областного конкурса им. Григория Кривды (2005 г.), Горловской литературной премии им. Евгения Легостаева (2012 г.), областного конкурса «Срібні дзвони» (Дебальцево, 2013 г.), премии имени Владимира Сосюры, имени Михаила Матусовского, также лауреат премии имени Павла Беспощадного (2019). Награждена почетной грамотой Международного сообщества писательских союзов (Москва, 2015 г.) и наградным знаком «Союз писателей России» Московской городской организации Союза писателей России (Москва, 2015 г.).

Автор книг: «Любви осенний сад» (2004 г.), «Ой, лелече, мій лелече» (укр.) (2005 г.), «Исповедь пешки» (2006 г.); детской книжки «Приключения мышонка» (2006 г.). В 2014 году в издательстве «Союза писателей» (г. Новокузнецк) в соавторстве с Ириной Кузнецовой (г. Харьков) вышла книга — поэтический диалог «И боль отзовется стихами».

ВИКТОРИЯ ПОЛЯКОВА

Хоть что-то мы оставим, уходя:
Черновики, истерзанные рифмой;
Гитару с расщепленным болью грифом…
Билет в иные дали обретя…
Хоть что-то мы оставим, уходя:
Одну страничку на любимом сайте.
Читатели, прошу вас, «зависайте»,
Души ранимость больше не щадя.
Для вас мы оставляем, уходя:
Свои мечты, сомнения, тревоги,
Неразделенность чувств, судьбы надлом…
Бросаемся в окно косым дождем,
Стремясь стать оппонентом в диалоге…

И радугой восходим в небеса…
Не забывайте наши голоса!

error: Контент защищён.