Горловка. Крещение-2022?

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #ИнтервьюИАналитика #ВажныеНовости #Эксклюзив #НовостиКультуры

Крещение — один из двенадцати главных христианских праздников и ключевое событие земной жизни Иисуса Спасителя. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

На Крещение окропляют святой водой дом, двор и домашних животных. Считается, что это принесет семье удачу и благополучие. Главная традиция – это погружение в ледяную прорубь. Сие действо помогает избавиться от болезней и обрести здоровье на весь год. Так как в это время года большинство рек и озер бывают скованны льдом, для купания прорубают полыньи в виде креста. В память о реке, в которой крестился Спаситель, их называют иорданью.

Так, сегодня, 19 января, в Горловке состоялось празднование Крещения. Места для крещенских купаний были оборудованы на трех прудах Горловки: в парке «Юбилейный» (Короленковские пруды), Кировские пруды и Яловом пруду. Подготовкой мест для купания и обеспечением безопасности занимались представители администрации, МЧС ДНР, правоохранители, медики, сотрудники коммунальных предприятий. В каждом месте проведения крещенских купаний были оборудованы палатки для переодеваний, также горловчане могли угоститься горячим чаем и продуктами быстрого питания, организованных на выносной торговле.

Наша съемочная группа посетила Короленковские пруды и поинтересовалась у горловчан, как прошел праздник. Подробнее смотрите в сюжете.

error: Контент защищён.