Российская школьница делает инвалидные коляски для животных

rss feed#ГорловкаNews #ЭтоИнтересно #ГлавноеМира

Кристина Станкова — одиннадцатиклассница из Уссурийска. У девушки необычное хобби: после уроков она самостоятельно собирает дома инвалидные коляски из для животных со всей России. 

Кристина Станкова всегда была неравнодушна к брошенным и больным животным. Вспоминает, что регулярно приносила в дом кошек и собак, которым была нужна помощь. И сейчас в их с родителями частном доме под Уссурийском живут около 20 питомцев, включая улиток и крыс.

Девушка активно занимается общественными и экологическими проектами. Когда школьники привезли помощь в один из приютов для животных, Кристина заметила собаку в инвалидной коляске. Её заинтересовала данная конструкция и она начала поиск схем и проектов в Интернете, но не нашла подходящих. Поэтому школьница решила придумать свой вариант. На первом этапе подростку помогли родители: папа показал, как обращаться с паяльником, мама — как сшить тканевые крепления.

Инвалидные коляски Кристина собирает из полипропиленовых труб: такая конструкция значительно дешевле заводских аналогов и легче. Тело животного при движении поддерживают тканевые стропы. Перед сборкой волонтер запрашивает размеры кошки или собаки, а также фото- и видеоизображение. Затем чертит схему и приступает к изготовлению. Первую коляску собирала несколько недель, теперь же за один месяц подросток делает по три-четыре коляски.

Готовую коляску отправляет почтой или транспортной компанией. 

Стоимость подобных изделий в зоомагазинах или на интернет-сайтах начинается от 5 тыс. рублей. Но школьница Станкова принципиально делает свои коляски бесплатно.

В прошлом году Кристина Станкова собрала около 140 инвалидных колясок, а в листе ожидания у волонтера — еще не менее 20. Объемы растут. Чтобы средств хватило на расходные материалы, волонтер приняла участие во всероссийском конкурсе “Доброволец России — 2020” и выиграла в одной из номинаций. По подсчетам школьницы, теперь грант в 600 тыс. рублей позволит изготовить еще несколько сотен устройств.

Источник

error: Контент защищён.