Как получить пособие на погребение пенсионера?

rss feed#ГорловкаNews #СоциальныеУведомления #НовостиДнр

Пособие на погребение умершего пенсионера выплачивается человеку, который похоронил усопшего и обратился в органы Пенсионного фонда ДНР за пособием не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера. Также пособие на погребение пенсионера выплачивается в том случае, если его тело было обнаружено позже установленной даты его кончины, но не позднее полугода со дня выдачи свидетельства о смерти такого лица.

Оформление пособия на погребение проводится органом того Пенсионного фонда, в котором умерший пенсионер состоял на учете на день своей смерти.

Если выплата пенсии ему была прекращена в связи с истечением срока инвалидности, то пособие выплачивается при условии установления указанному лицу инвалидности на день смерти.

Для получения погребального пособия нужны следующие документы:

  • заявление о выплате пособия на погребение (заполняется в органе Пенсионного фонда ДНР)
  • паспорт/адресная справка со сроком действия до шести месяцев, выданной в соответствии со всеми требованиями Указа Главы ДНР № 152 от 19 мая 2020 года (оригинал и копия)
  • справка из ЗАГСА о смерти гражданина или оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния о смерти
  • свидетельство о смерти (оригинал и копия)
  • выписка из акта обследования медико-социальной экспертизы (оригинал)
  • документы, выданные уполномоченными органами, которые содержат сведения о розыске умершего (признанного безвестно отсутствующим) и о причине его смерти.

Разовое поручение для выплаты пособия на погребение формируется органами Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики и выдается в день обращения человеку, который по этому вопросу и обратился.

Деньги можно забрать с 4 по 25 числа месяца в том филиале республиканского оператора почтовой связи (Почты Донбасса), в котором поручение было оформлено.

Размер выплаты на погребение пенсионера в ДНР на сегодняшний день составляет 5000 рублей.

Пособие на погребение не выплачивается в случае:

  • смерти лица, которое находилось на полном государственном обеспечении по день смерти (кроме случаев, когда захоронение осуществлено членами семьи или другими лицами)
  • захоронения лица, которое проведено за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики
error: Контент защищён.