Прививка от коронавируса стала обязательной для некоторых профессий в ДНР

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #Коронавирус #Срочно

Коронавирусная инфекция внесена в список Календаря профилактических прививок по эпидемическим показателям.

Сотрудники отдельных профессий, не имеющие противопоказаний, должны быть обязательно привиты, в том числе от коронавируса. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ.

Согласно приказу Минздрава ДНР №141 прививка от коронавируса включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям ДНР. Нормы по  иммунопрофилактике инфекционных болезней действуют не постоянно, а только при угрозе возникновения и массового распространения инфекционных болезней по решению главного санитарного врача ДНР.

Приказом утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями или их передачи и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Категории граждан, подлежащих обязательно вакцинации:

К приоритету 1-го уровня относятся:

  • Лица в возрасте 60 лет и старше;
  • Взрослые работники учреждений здравоохранения, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, учреждений социального обслуживания и единых регистрационных центров;
  • Лица, проживающие в учреждениях социального обслуживания;
  • Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

К приоритету 2-го уровня относятся:

  • Взрослые работники предприятий транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу донецкой народной республики;
  • Лица, работающие вахтовым методом;
  • Волонтеры;
  • Военнослужащие;
  • Работники сферы услуг (торговля, бытовое обслуживание и др.).

К приоритету 3-го уровня относятся:

  • Государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;
  • Лица, подлежащие призыву на военную службу.

Перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения профилактических прививок

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою, снятию шкур и разделке туш скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы в непосредственном контакте с животными.

9. Работы по обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений, оборудования и сетей.

10. Работы в организациях, осуществляющих санитарную очистку населенных пунктов, сбор, транспортировку и утилизацию бытовых отходов.

11. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

12. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

13. Работы с биологическими материалами человека (в том числе работы по осуществлению парентеральных вмешательств).

14. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

 

error: Контент защищён.