Отказ от централизованных энергосетей

Города Японии начинают процесс перехода на микроэнергосети из возобновляемых источников энергии и отключаются от централизованной подачи электроэнергии.

К такому шагу их побудила не только борьба с экологическими проблемами, но и вполне существенные проблемы в энергосистеме страны.

Регулярные землетрясения и цунами создают большие проблемы с поступлением электричества в города страны. Мини-системы будут продолжать работать, даже если прекратилась подача централизованной электроэнергии.

Первопроходцем в данной инициативе стал город Хигасимацусима, крупно пострадавший во время цунами 2011 года. Тогда стихия разрушила три четверти строений города и унесла жизни 1100 жителей города. Город получил от государства средства на восстановление. Тогда жители решили "вложить" средства в микроэнергосети и децентрализованную систему выработки чистой энергии. Теперь город производит более 25% электроэнергии без подключения к центральной системе. При полном обесточивании система будет более трех суток обеспечивать город электричеством.

Теперь и другие города Японии запустили у себя подобные проекты. Строятся микроэнергосети, работающие от энергии солнца, ветра и воды. Финансированием проектов занимается государство. Под эти цели был выделен бюджет 33.3 млрд. долларов. В следующем году сумма будет увеличена на 24%. Умные системы будут построены по всей стране.

Следите за НАНОновостями каждое воскресенье, подписывайтесь на нас в соцсетях!

error: Контент защищён.