Специалисты из РФ готовы помочь в восстановлении Саур-Могилы

Изготовить новые горельефы и воссоздать скульптуры воина-освободителя планируют в России с привлечением российских скульпторов.

9 февраля 2022 года в Донецком республиканском художественном музее состоялось обсуждение восстановления мемориального комплекса «Саур-Могила». Во встрече участвовали заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, министр культуры Михаил Желтяков, российский скульптор Салават Щербаков, а также представители проектного института, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и другие.

Экспертную оценку проекта планируется получить в апреле этого года. Общестроительные работы включают возведение новой стелы, восстановление пилонов верхнего плато, подготовка к реконструкции пилонов с именами погибших советских воинов (находятся на нижнем плато), ремонт дорожного покрытия и ступеней к монументу. 

Дискуссионные вопросы по проекту касаются реконструкции пилонов с горельефами, выбора материала, из которого изготовят их, а также центральную скульптуру, и устройства музея. Рассматриваются варианты изготовления новых горельефов взамен поврежденных и реконструкции существующих. Эти работы, как и воссоздание уничтоженной огнем ВСУ скульптуры воина-освободителя, планируется провести в России.

Представитель Минстроя добавил, что при стабильном финансировании, мемориал может быть полностью восстановлен за четыре года. 

error: Контент защищён.