В Китае роботы-няни помогают вынашивать эмбрионы в искусственной матке

В Китае тестируют новую репродуктивную технологию. Созданная китайскими инженерами роботизированная система заботится об эмбрионах, развивающихся внутри искусственной матки. Ожидается, что эта технология “вынашивания” детей сможет повысить уровень рождаемости в КНР, который сейчас самый низкий за последние полвека.

Об этом рассказали в Институте биомедицинской инженерии в Пекине.

Искусственная матка — или «устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов» — представляет собой контейнер, в котором эмбрионы мышей растут внутри питательной среды. Раньше в подобных системах за каждым зародышем приходилось постоянно наблюдать, документировать и корректировать процесс его развития вручную. Эта трудоемкая задача становится невыполнимой по мере увеличения масштабов исследования.

Технология искусственного интеллекта помогает машине обнаруживать малейшие признаки изменений в эмбрионах и точно настраивать углекислый газ, питание и воздействие окружающей среды. Система может даже ранжировать эмбрионы по состоянию здоровья и потенциалу развития. Когда у зародыша выявляется серьезный дефект или он умирает, робот сообщает технику, какой эмбрион необходимо удалить из контейнера.

Действующие сейчас международные законы запрещают экспериментальные исследования на человеческих эмбрионах старше двух недель, поэтому няня-робот пока “присматривает” за зародышами мышей.

Несмотря на многочисленные юридические и этические вопросы, связанные с подобными экспериментами на эмбрионах человека, ученые считают, что исследования поздних стадий внутриутробного развития необходимы, так как о физиологии эмбрионального развития известно далеко не все. Новая технология позволит не только ответить на фундаментальные вопросы, но и обеспечит теоретическую основу для диагностики и лечения врожденных патологий.

error: Контент защищён.