В Украине отреагировали на обращение Госдумы об ЛДНР

Сегодня советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью агентству Интерфакс-Украина раскритиковал инициативу депутатов Госдумы РФ об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность признания ЛНР и ДНР.

Призыв Госдумы РФ к президенту России Владимиру Путину признать ДНР и ЛНР является «эскалационным действием», которое осложнит ситуацию в Европе, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Естественно, выход России из Минских соглашений и какие-либо политико-юридические шаги в интересах оккупационных структур должны получить немедленную оценку и реакцию демократического сообщества. Показательно также и неуважение к германской стороне как к участнице Нормандского формата, проявленное Госдумой России. Это решение было проголосовано тогда, когда канцлер Шольц находился в Москве. Можно только сожалеть, что в Москве пошли на это эскалационное действие, которое только осложняет ситуацию в Европе”, – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его мнению, постановка вопроса в России о признании структур в ЛДНР является шагом к разрушению Минских документов.

«Если Россия приняла решение де-юре и де-факто выйти из Минских соглашений, то это только окончательно доказывает, что именно российская сторона несёт ответственность за отсутствие существенного прогресса в переговорном процессе по прекращению войны на Донбассе», – заявил он.

Напомним, сегодня, 15 февраля, депутаты Государственный Думы поддержали проект обращения к президенту РФ о признании ДНР и ЛНР. Документ незамедлительно будет направлен на рассмотрение Владимиру Путину.

Источник

error: Контент защищён.