Житель Донецка осужден за шпионаж на 10 лет в колонии строгого режима – МГБ ДНР 🎬

Министерством государственной безопасности по признакам состава преступления, предусмотренного ст.321 УК ДНР «Шпионаж», задержан житель г. Донецк, Мелихов Николай Александрович, 1991 года рождения.

Установлено, что в мае 2018 года, Н.Мелихов, при выезде на территорию Украины вследствие психологического воздействия дал согласие на негласное сотрудничество с украинскими спецслужбами с целью сбора и передачи иностранной разведке информации конфиденциального характера и сведений, составляющих государственную тайну ДНР.

Так, Н.Мелихов, занимаясь частной предпринимательской деятельностью, осуществлял ремонт и обслуживание оргтехники в органах государственной власти Республики: МВД, МДС, прокуратуре, судах, а также воинских частях УНМ ДНР.

В период с мая по август 2018 года Н.Мелихов, действуя умышленно, осуществлял сбор и передачу украинским спецслужбам посредством мессенджера «WhatsApp» персональных данных, служебных номеров мобильных телефонов сотрудников указанных государственных учреждений и ведомств, а также информацию о расположении воинских частей и иных сведений, разглашение которых может нанести ущерб государственной безопасности Республики.

1 августа 2018 года Н.Мелихов задержан МГБ ДНР.

28 декабря 2021 года приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР, Н.Мелихов признан виновным и осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Источник

error: Контент защищён.