Зеленский намерен пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что созывает для переговоров участников Будапештского меморандума по обеспечению безопасности, документ предполагает, в том числе неядерный статус государства.

«Я инициирую консультации в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашей страны, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение», — заявил глава государства на Мюнхенской конференции по безопасности.

После распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. В 1994 году Украина, Россия, США и Великобритания подписали Будапештский меморандум, согласно которому Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал. В свою очередь, Москва, Вашингтон и Лондон обязались гарантировать Киеву безопасность. В конце минувшего года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киев хочет получить оборонительное вооружение в качестве компенсации за переданный ядерный арсенал.

Источник

error: Контент защищён.