Текущая военно-политическая обстановка во время проведения совместной операции ДНР, ЛНР и РФ на 12:00 25.02

Штаб территориальной обороны ДНР публикует сводку военно-политической обстановки во время проведения совместной операции ДНР, ЛНР и Российской Федерации на полдень 25 февраля.

Действующий украинский президент Владимир Зеленский запустил всеобщую мобилизацию на контролируемой Киевом территории.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что специальная военная операция по демилитаризации и денацификации проходит в рамках принуждения Украины к миру в соответствии с договором о взаимной помощи и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Министерство обороны РФ сообщает о потерях противника на украинском направлении:
118 военных инфраструктурных объектов Украины [11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 36 радиолокационных станций];

Сбиты 5 боевых самолетов, 1 вертолет, 5 беспилотных летательных аппаратов;

Уничтожено 18 танков и других боевых бронированных машин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и 5 боевых катеров;

В ходе боестолкновений с группировкой войск ДНР и ЛНР сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины.

Военнослужащие РФ взяли под контроль Чернобыльскую АЭС.

По данным МО РФ, группировка войск ДНР на Волновахском направлении продолжает уничтожать глубоко эшелонированную оборону украинской стороны. При этом группировка войск ЛНР в районе н.п. Степовое продвинулась в глубину до 9 км.

Страны Европейского Союза отмечают невозможность вступить в конфликт с Россией по украинскому вопросу. Министр обороны Франции подчеркнул, что “ни у кого в Европе и США нет желания вступать в войну с Россией”.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ответил отказом на просьбу Киева закрыть проливы для прохода российского флота.

“Турция, как не воюющая сторона, согласно Конвенции Монтрё, может закрыть проливы для военных кораблей воюющих государств, но даже в таком случае у России есть право проходить проливы. Конвенция предусматривает возвращение военного флота на базу”.

Руководство Китая внимательно следит за ситуацией на Украине и подозревает, что власти Евросоюза не готовы к затяжной войне на Украине и призывают задействовать все возможные каналы для предотвращения эскалации, которая теоретически может привести к ядерному конфликту.

Кроме того, международная сеть хакеров Anonymous объявила “кибер-войну” руководству России. Специалисты ФСБ по кибербезопасности объявили критический уровень угрозы.

Отмечается, что с начала эвакуации мирного населения из ДНР и ЛНР на территорию Российской Федерации выехали почти 113 тыс. жителей республик. По данным МЧС России, жителей Донбасса размещают уже в 15 регионах РФ, на базе 232 пунктов временного размещения

error: Контент защищён.