Сводка Штаба территориальной обороны Донецкой Народной Республики на 26 февраля 2022 года

В ходе совместной операции Вооруженных сил РФ, ДНР и ЛНР по демилитаризации и денацификации Украины группировка войск ДНР продолжает продвигаться вглубь обороны противника, не встречая активного сопротивления. По данным УНМ ДНР, на Мариупольском направлении подразделения Народной милиции взяли под контроль н.п. Павлополь и Пищевик, а также прилегающие к ним районы и дороги. Кроме того, военнослужащие батальона морской пехоты 36 обрмп, желая сохранить свои жизни, отошли с занимаемых позиций в районе н.п. Гнутово и Талаковка.

Украинские военнослужащие, которые добровольно сложили оружие, продолжают выходить из зоны боевых действий по организованному для них гуманитарному коридору. Всем нуждающимся предоставляется необходимая медицинская помощь, одежда и питание.

Средствами ПВО НМ ДНР уничтожены три ракеты ТРК «Точка-У» над н.п. Иловайск, Амвросиевка и Донецк. Кроме того, противник в ходе обстрела территории Республики применил реактивные системы залпового огня, 152, 122-мм ствольную артиллерию, 120 и 82-мм миномёты. В общей сложности под обстрелы попали районы 23 населённых пункта. Без электроэнергии осталось более 1500 абонентов.

В результате военной агрессии ВФУ погибли 5 и ранены 13 мирных жителей. Повреждены 51 жилое домостроение, 38 объектов гражданской инфраструктуры и 11 транспортных средств. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 686 единиц, сообщает Представительство ДНР в СЦКК.

error: Контент защищён.