Глобальное неравенство продолжает расти

Согласно ежегодному докладу Global Wealth Report от швейцарского банка Credit Suisse, половина богатств мира принадлежит 1% населения Земли.

Благосостояние населения мира с середины 2016 года выросло на 6.4% и составляет 280 трлн. долларов. Темпы роста богатства, вопреки кризисам во многих странах, оказались максимальными за последние 5 лет. Рост обусловлен повышением стоимости недвижимости и котировок акций.

1% самых обеспеченных людей держат более половины всех богатств мира. В процентном соотношении их доля выросла с 42.5% до 50.1%.

В докладе также упоминается, что в мире за последний год появилось 2.3 млн. долларовых миллионеров. Теперь число таких миллионеров достигло 36 млн.чел. Данный показатель почти втрое превышает аналогичный показатель 2000 года.

Специалисты отмечают, что богатство населения в ближайшие пять лет продолжит расти такими же темпами. Количество миллионеров достигнет 44 млн. человек, а беднейшая часть населения сократится на 4%.

Набольшее число долларовых миллионеров сейчас находится в США, там их 4.795 млн. человек. Второе место занимает Япония с 2.89 млн. миллионеров. Третья позиция за Германией, где число миллионеров 1.28 млн. человек.

За прошедший год, несмотря на санкции и длительный кризис, число долларовых миллионеров в России увеличилось на 20%, их теперь 182 тысячи человек.

Самым богатым человеком в мире стал основатель Amazon Джефф Безос, его состояние составляет 93.8 млрд. долларов. На втором месте Билл Гейтс с 88 млрд.

error: Контент защищён.