Обстановка в Горловке 03-06.03.2022

В календаре весна – время Масленицы и Международного женского дня. За окном уже несколько дней лежит снег. Горловчане всегда широко отмечают любые праздники, в том числе масленичные гулянья и 8 марта, но только не в этот раз. Информационная повестка так и пестрит военными сводками: обстрел, разрушения, раненые, погибшие…

Что происходило в Горловке последние несколько дней, читайте в нашем материале.

3 МАРТА

Четверг. Выпал снег. Казалось, будто снова настала зима. В самом разгаре праздник Масленица, который любят отмечать наши горловчане. Однако в этот раз совсем не до блинов. Утро началось с обстрелов.

«Вчера я переехала из микрорайона «88 квартал» к тете в район «5 квартала». Этим утром ездила в центр города по делам. По возвращению домой, в автобусе я слышала, как начался обстрел. Позже выяснилось, что снаряд упал прямо на нашу улицу, куда мы переехали. Дом тети целый, все живы. В этот момент я подумала, что нас спасло чудо, так как снаряд прилетел в конец улицы, а мы живем в начале», – поделилась девушка, с которой часто пересекаюсь по работе.

В центре города было людно, без перебоя ездил общественный транспорт. В прошлом выпуске я упустила информацию: с 1 марта в Горловке подорожал проезд в маршрутках и электротранспорте. Сейчас стоимость проезда в автобусе составляет 18 рублей, в трамваях и троллейбусах – 9 рублей. Если вы имеете в наличии купленные ранее билеты на электротранспорт (по цене 5 руб.), то эти талоны также принимаются.

Министерство юстиции Донецкой Народной Республики сообщило о том, что в связи с резким увеличением интенсивности обстрелов в ДНР со стороны вооруженных формирований Украины во всех отделах ЗАГС Горловского ГУЮ Минюста ДНР приостановлена работа до особого распоряжения.

Недавно в Центрально-Городском районе Горловки произошел сильный обстрел. В тот момент жители использовали подъезды многоквартирных домов как укрытие. В одном из пабликов социальной сети «Вконтакте» девушка написала благодарность (орфография и пунктуация автора здесь даны без изменений – прим. ред):

«Благодарю от всей души сотрудников ЖЭКа (по Герцена), с которыми вчера (28 февраля – Прим.ред.) пережидала дневной обстрел центра города в подвале дома по ул. Ак. Павлова, 3. Спасибо Вам, добрые люди! Скорейшего вам и нам всем мира, добра и здоровья!».

В этот раз я решила проверить доступ к убежищам в центре города в районе площади Победы и обнаружила досадный факт. По улицам Пушкинская и Комсомольская многие подъезды были закрыты. Войти в них можно было, позвонив в домофон или при помощи ключа. Во многих подъездах здесь расположены убежища, однако попасть в большинство из них из-за несознательности отдельных граждан невозможно.  При этом почти на каждой двери висели сообщения с просьбой оставлять подъезды открытыми, чтобы при артобстреле граждане могли укрыться.

Если Вы обнаружили включенный домофон сообщайте по телефонам:

  • Информационно-диспетчерская служба «Контакт-Центр»: +380713026918;
  • Диспетчерская служба КП «Управляющая компания города Горловка»: +380713543867;
  • Калининский район: +380714822614;
  • Никитовской район: +380714822615;
  • ЦГР: +380714822613.

4 МАРТА

Пятница. Утро началось с информационной сводки о разрушениях, погибших и пострадавших мирных жителях в ДНР.

Как сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, пострадали Горловка – 337 объектов, Донецк – 307, Докучаевск – 149, Ясиноватая – 59, Новоазовский район – 21, Амвросиевский – 19, Макеевка – 15 и другие населенные пункты. Всего, с момента объявленной Главой ДНР Денисом Пушилиным эвакуации мирных жителей Республики, повреждены обстрелами со стороны ВФУ 923 объекта инфраструктуры. Основные разрушения в ДНР выпали на долю домов частного сектора (474 дома), поскольку они расположены в основном на окраинах и вдоль линии разграничения. Также получили повреждения:

– 184 многоквартирных дома;
– 31 объект социальной сферы – больницы, школы и детские сады;
– 195 объектов тепло-, газо- и водоснабжения.

Здесь стоит отметить, что за весь период в ДНР не повредили ни одного военного объекта, только дома, школы, больницы и детские сады.

«В период с 25 февраля по 4 марта 2022 года ранения получили 73 гражданских и 406 военнослужащих Республики. За минувшую неделю погибли 77 военнослужащих Республики и 14 мирных жителей. Всего с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 5 150 человек, в том числе 91 ребенок», – сообщил Аппарат Уполномоченного по правам человека в ДНР.

Изучив, эти ужасные цифры, я отправилась в очередной раз в город. Что увидела? Машин на улицах было достаточно, все чаще за рулем наблюдались женщины и мужчины 55+. Общественный транспорт ездил. Среди пассажиров в основном представительницы прекрасного пола. На остановках людей немного.

Возле ЦРБ ДНР по пр. Победы стояла небольшая очередь для оплаты коммунальных услуг и иных платежей. Банкоматы в этот день не пользовались спросом. Магазины от пр. Победы до б. Димитрова работали процентов на 60% – в основном магазины с одеждой, обувью и техникой, график работы которых сокращен. Аптеки функционировали. Работали коммунальные службы. Вообще, город на 90% состоял из женщин всех возрастов.

Вечером глава администрации г. Горловка Иван Приходько сообщил о новых обстрелах Никитовского района. В основном удар принял ж/м «Комсомолец».

5 МАРТА

Суббота. Выходной. В Горловке по-прежнему шумно. Представительство ДНР в СЦКК сообщило о раненых и разрушениях.

Несмотря на это, я снова отправилась в путь изучать обстановку в городе. Села в первый попавшийся транспорт – трамвай «семерка». В нем я проехала по пр. Ленина, затем по пос. Кочегарка и вышла в пос. Штеровка. Вернуться в центр города решила пешком по ул. Интернациональной. Дойдя до остановки «Кочегарка», села в автобус и поехала по пр. Победы. Что увидела на этом маршруте?

Возле домов частного сектора стояли мешки с мусором. Неудивительно, сейчас вывозить отходы некому, так как основной коллектив предприятий по вывозу ТБО состоит из мужчин, которых мобилизовали. По дороге встречала различные маршрутки, граждан на личном авто. Особенно оживленное движение было по Интернациональной. В небольшие продуктовые магазины экспедиторы доставляли товар. Работал магазин с комбикормом для животных. Возле ЦРБ ДНР по пр. Победы стояла небольшая очередь для оплаты коммунальных услуг и иных платежей. Банкоматы в этот день, как и вчера, не пользовались спросом.

Путешествуя по городу, периодически заглядывала в Интернет. В социальной сети «Вконтакте» увидела пост девушки, с которой часто пересекаюсь по работе. В нем спустя время она рассказала, о переживших событиях 26 февраля. Это должен прочесть каждый (орфография и пунктуация автора далее даны без изменений – прим. ред).

«26 февраля я попала под обстрел по дороге к врачу. Я не смогла дойти даже до остановки… Рядом прилетело… От разрыва снаряда вылетели стёкла в девятиэтажных домах, а в некоторых вылетели даже оконные рамы. В это время я пряталась за деревом, слыша, как хрустят оконные стёкла и осколки снаряда режут воздух, разлетаясь в стороны. Я понимала, что это не единичный снаряд, который прилетел в тот момент и приняла решение вернуться домой… Перебежками я почти добежала до открытой аптеки и по району «ударили» ещё раз. В аптеке спрятались ещё несколько человек – пожилые люди, которые кричали мне «Отойдите от окон!» … Но и там я поняла, что медлить нельзя и прилетит ещё… В мгновение я выскочила из аптеки и побежала дальше, срезая расстояние от аптеки к подъезду через дворы, где уже орали сигналки машин, в которых потрескались лобовые стёкла от мощного взрыва снаряда. Было ощущение, что ноги не слушаются, а дыхание становится тяжёлым и всё внутри переворачивалось от страха потерять жизнь. Третий прилёт… Спасибо открытому подъезду, в который я успела забежать! Снова заревели сигналки машин и я почувствовала напряжение в животе и резкую боль. Проскочила только одна мысль: «Хоть бы не родить преждевременно. А если уж начнутся схватки от испуга, то дай, Господи, добежать до моего подъезда!» Выскочив из подъезда, в котором я укрылась от третьего прилёта, я изо всех сил бежала домой! И добежала… Потом долгая отдышка и попытки успокоить ребёнка внутри себя, который почувствовал мамин страх и ужас от происходящего. А дальше… Тишина… Я не помню, как я отключилась, но я уже ничего не слышала и не видела. Организм меня выключил. Когда я проснулась, первым делом начала просматривать сводки и городские новостные ленты. Ничего хорошего написано в них не было… Спасибо, что я смогла добежать домой… Можно было бы подумать, что это страшный сон, но, к сожалению, он повторялся всё снова и снова, настигая меня в бетонных стенах квартиры, когда от звука приземления снаряда машинально я оказывалась на полу и надеялась, что останусь живой, сглатывая слезы и вжимаясь в одеяло… Я не знаю, когда это всё закончится, но очень хочется, чтобы поскорее. Мы слишком долго живём, как на пороховой бочке… Мне не верится, что через день под обстрел попала моя коллега, а ещё через несколько дней она скончалась от полученных ранений. Сколько ещё должно погибнуть людей, чтобы отодвинули линию фронта от Горловки? Сколько ещё должно быть выплакано слез, чтобы мужчины вернулись в свои семьи? Сколько боли мы ещё должны пережить, чтобы обменять её на спокойную и счастливую жизнь? Истина где-то там…».

6 МАРТА

Воскресенье. Утро началось не с кофе, а с того, чтобы узнать, о произошедшем за ночь. И первое, что мне попалось – отчет главы городской администрации Горловки Ивана Приходько за период с 24.02.2022 г. по 06.03.2022 г. Цифры снова вводят в состояние шока.

– Количество обстрелов – 657;
– Погибшие – 11;
– Раненые – 51.

Разрушено или повреждено:

– Частный – 200;
– МКД – 88;
– Соц. объекты – 15;
– Общественные здания – 6;
– Пром. объект (поврежден) – 6;
– ЛЭП (повреждена/на остатке) – 23/1 (1-110кВ);
– Газопровод (поврежден/на остатке (абон.)) – 46/0 (0);
– Теплотрасса (повреждена/на остатке) – 4/0;
– ТП обесточено (отключены/на остатке (абоненты)) – 609/4 (4);
– Котельные (отключены/на остатке (абоненты)) – 126/0 (0);
– Автомобили – 32 (6 автобусов, 1 троллейбус).

Также в отчете была представлена информация о проблемах поставки продуктов первой необходимости в городе и поселках.

«Поставка продуктов первой необходимости в штатном режиме. Согласно Порядку контроля и регулирования цен (тарифов) повышается торговая надбавка от 5 до 20 % в пределах нормы. Предприятий розничной торговли сократили режим работы до 19 часов, в связи со сложившейся ситуацией 48 % предприятий бытового обслуживания населения сократили режим работы или временно не работают. 30 % предприятий общественного питания осуществляют доставку заказов на дом», – сказано в сообщении.

Что ж, против цифр не попрешь. По моим наблюдениям ситуация в сфере торговли примерно так и выглядит.

В этот день, как и прошлое воскресенье (27 февраля) в городе было мало людей и машин. Обычно в выходные дни на площади Победы возле фонтана всегда собираются жители города, в любое время года. А в этот раз там были только голуби…

Общественный транспорт ездил редко, даже в центре города приходилось ожидать маршрутку некоторое время, чего не скажешь об электротранспорте. Трамваи и троллейбусы колесили без перебоя. Как отмечают некоторые горожане, до эвакуационного времени они ходили не так часто, как сейчас.

В разговоре местных все чаще слышала пожелание: «Тихой ночи, вам!» – так на протяжении 8 лет говорят, когда город накрывает обстрелами.

Еще одной новостью стало возобновление организованной эвакуации из Горловки в Россию.

В момент создания данной публикации, вечером, над центром Горловки сбили «Точку-У». Я услышала звук, похожий на прилет снаряда (только очень тяжелого, как мне показалось), треск стен и ощутила колебание волн. Тут же укрывшись в глухой комнате дома, судорожно стала мониторить сводки. ВСУ произвели обстрел Горловки ракетой, выпущенной из ТРК «Точка-У». Она была уничтожена в воздухе, при этом нанесла значительные повреждения квадрата улиц Рудакова-Багратиона-Ленина.

Даже боюсь представить, какой урон могла нанести эта ракета, если бы она долетела до того места, куда была направлена. Ведь вооруженные формирования Украины применяют ее по территории ДНР неоднократно. 

Представитель ДНР в СЦКК 25 февраля сообщил о применении ВФУ управляемой ракеты «Точка-У» по Кировскому району  Донецка. Рано утром, 26 февраля, в ДНР силы ПВО также перехватили две ракеты ТРК «Точка-У». 27 февраля стало известно, что в жилой массив Енакиево упали остатки «Точки-У». А  1 марта такая же ракета была сбита силами ПВО ДНР в небе в районе города Зугрэс.  Хочу отметить, что с 18 февраля со стороны ВФУ данное оружие по территории ДНР применялось 13 раз.

А теперь информация для тех, кто задавал вопрос о том, что такое “Точка-У”.

ТРК “Точка-У” – советский тактико-ракетный комплекс, способный наносить удары на расстоянии до 70 километров. Комплекс может запускать ракеты с боевой частью обычного, ядерного и химического снаряжения.

В моей профессии нужно всегда иметь «холодную голову» и воспринимать происходящие события, как бы отстраненно, писать «сухо» и по делу. Но с каждым днем выполнять такую задачу становится сложнее, потому что смерть буквально «дышит в спину» незнакомым людям, близкому окружению и даже мне. Ведь те места, которые я посетила когда-то днем, уже через несколько часов или вечером подвергались сильнейшим артобстрелам.

Сколько будет продолжаться этот кошмар? Настанет ли завтра? Доживем ли до Победы? Это те вопросы, которые не выходят из головы круглосуточно у каждого, кто живет на линии фронта…

Сохраняйте спокойствие. Без надобности не покидайте дома, соблюдайте меры предосторожности при передвижении по улицам, при звуках обстрела незамедлительно прячьтесь в укрытиях. Берегите себя и своих близких.

Напоминаем, что ситуация в городе находится под полным контролем силовых структур, администрации и профильных ведомств. Черпайте информацию из официальных и проверенных источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Контент защищён.