Обстановка в Горловке 07-10.03.2022

Горловка по-прежнему продолжает страдать от обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Но несмотря на это жизнь в городе продолжается.

7 МАРТА

Как всегда, утро началось с информационной повестки.

Пока цена на газ в Европе в этот день била все рекорды, в Горловке Представительство ДНР с СЦКК фиксировало последствия обстрела с применением тактического ракетного комплекса «Точка-У» за 6 марта. Пока Украина требовала эвакуацию жителей находящихся в зоне боевых действий городов исключительно на свою территорию, а Леонид Пасечник сообщал об успехах в освобождении ЛНР, в это время под огнём ВФУ оказались поселки Молочное и Михайловка на юго-западе Горловки, где был ранен мирный житель.

Несмотря на тревожную ситуацию и постоянные обстрелы активисты местного отделения ОД «ДР» Калининского района г. Горловка на улицах вручали букеты цветов горловчанкам, подарив прекрасным женщинам весеннее настроение и ощущение предстоящего праздника – 8 марта.

Сорок детей из Горловки в возрасте от 14 до 17 лет и четырех сопровождающих отправились в федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена», расположенный около города Анапа в Краснодарском крае. Поездка стала возможной благодаря приглашению и содействию Русского центра. Там ребята пробудут до 31 марта.

В этот солнечный день шумели окраины города. Несмотря на это я вышла на улицу. Людей было совсем немного, общественный транспорт ездил. В одном из супермаркетов сети «МОЛОКО» на дверях обнаружила сообщения об ограничениях покупки некоторых видов товаров из бакалеи в одни руки.

«Временно вводится ограничения на товары повышенного спроса. Сахар и крупы весовые не более 3 кг в одни руки, крупы фасованные – не более 5 пачек», – сказано в сообщении.

Также администрация магазина заверила, что товары доставляются ежедневно в необходимом объеме.

Действительно, сахар с полок исчез, также не было бананов. Все остальные товары были в достатке. На кассе спрашиваю продавца:

– Давно сахар разобрали?

– 6 марта скупили весь весовой, а сегодня уже и пакетированный, – ответила девушка.

Что ж, пришлось чай пить без сахара, говорят, это полезно.

Аптека рядом не работала, хотя на двери выходным днем обозначили 8 марта. Видимо из-за вчерашнего обстрела, – подумала я.

8 МАРТА

На календаре отмечено красным – Международный женский день. На улице падал крупными хлопьями снег. Как правило, все женщины получают подарки, знаки внимания, отвлекаются от домашних хлопот, празднуют и отдыхают. Но только не в этот раз. Это 8 марта многие женщины запомнят, как самый ужасный день в их жизни, ведь родные и любимые мужчины на войне, город под огнем ВФУ, а кто-то с этого момента будет потом отмечать второй день рождения.

Утром возобновилась организованная эвакуация горловчан. Из нашего города в Россию отправились 560 человек.

«За 8 лет уже все надоело. Надоело жить в постоянном тонусе, бояться выйти на улицу с маленьким ребенком, надоело прятаться по подвалам. На работу ходить надо, а как ходить? В Горловке остались мама и сестра. Может тоже уедут. Они пока остались, живут подальше от линии фронта», – рассказала горловчанка со слезами на глазах о том, почему решила эвакуироваться из Горловки в Россию.

Людей обеспечили продуктовыми и гигиеническими наборами, автобусы довезли до российской границы, где их встретили сотрудники МЧС РФ и расселили на территории России.

«На 9 марта записались 250 человек. При необходимости и наличии желающих эвакуироваться, эвакуация будет проводиться в последующие дни», — рассказал мэр города Иван Приходько.

Атмосфера в воздухе была напряженной. Людей и транспорта практически не было. Автобусы оказались редким явлением. Чтобы уехать в отдаленный район приходилось ждать около часа. А доставка воды моталась по городу часто, как и трамваи. Видела авто местных производителей колбасных изделий. На этом позитивные наблюдения окончены.

Днем, 8 марта, обстрелу украинских вооруженных формирований подвергся Центрально-Городской район Горловки. Значительные повреждения получил ряд домов частного сектора поселков шахты им. Ленина и Победы. Также жертвой обстрела стал Горловский приют для бездомных животных, расположенный в поселке Озеряновка. Снаряды рвались прямо на его территории. Собак собирали буквально по кусочкам…

Мне удалось пообщаться с очевидцем обстрела поселка Победы.

«Когда впервые объявили эвакуацию, я увезла детей к родителям. В этот праздничный день решила к ним съездить, так как не видела родных уже несколько дней. Иду по дороге. И тут слышу внезапный звук, похожий на выстрел из тяжелого орудия, потом гул и шум, который напоминал по звуку самолет. Мне казалось, что этот шум приближался, при этом в небе не видела ничего. Я не понимала, что происходит, даже не помню, как оказалась на земле, вжавшись в забор возле какого-то дома на соседней улице. Постепенно этот отвратительный звук исчез. Я продолжила идти, постоянно озираясь вокруг. Когда пришла на остановку, почувствовала, что ноги становятся ватными и трясет все тело. Пыталась себя успокоить. Негодовала, что отсутствовал транспорт. Хотя трамваи ездили прекрасно. Но мне нужен был автобус. Через какое-то время снова слышала пугающий звук, но не могла точно определить – летит от нас или к нам. Еще через какое-то время этот звук повторился ближе и ближе, громче и громче. И снова свист, треск, разрыв, облако дыма – вот, что я видела и слышала в стороне, где мой дом. Нужно найти укрытие, – промелькнуло в голове. Первое, что я увидела это магазин, именно туда и побежала. Когда оказалась внутри, из-под прилавка появилась продавщица с испуганным лицом. Спрашивает:
– Что это было?
– Обстрел, – сухо ответила я.
В этот момент голова плохо соображала, я не помнила некоторых действий, настолько был сильным испуг. Немного придя в себя, стала смотреть сводки. Хотя и без них было понятно куда прилетело. Одно волновало: уцелел ли мой дом? Спустя некоторое время вышла снова на улицу, повезло приехал нужный транспорт, и я отправилась в путь. В голове была сплошная «каша». Наконец увидела детей. Еле сдерживала слезы и не потому, что соскучилась, а потому что понимала, что могла их больше не увидеть», – со слезами на глазах рассказала девушка.

В конце она добавила:

«Я привезла детям новые альбомы для рисования. Дочь, разделив лист начала рисовать. На первой половине: дома, лес, огонь. На второй: дома, ясное небо, цветы в поле. Когда я спросила, что это значит, она ответила: там, где огонь — это происходящее сейчас, а там, где ясное небо и полевые цветы — это наше будущее… У меня отняло дар речи, слезы просто душили. Когда время подошло ко сну, лежа в кровати, я по-прежнему слышала тот ужасный треск и разрыв снарядов, перед глазами стояло облако дыма. Я вздрагивала от каждого звука в доме, который издавали кошки. Мой организм был измотан, но уснуть так и не смогла. Совсем немного удалось поспать лишь утром на следующий день. Таким было 8 марта. Можно сказать второй день рождения».

9 МАРТА

Утро. В городе продолжили эвакуировать мирных жителей.

«Внучок и дочка уезжают. Рядом с нами ложатся снаряды, обстреливается поселок Победы. Я сама не уезжала и не буду. На работу надо ходить, дедушка остается – мы здесь. А дочка уезжает из-за внука. Ребенку спокойнее будет», – сообщила жительница Горловки о причинах для эвакуации из города.

 

«Эвакуируемся из Никитовского района, поселка ш-ты им. Изотова, там идут обстрелы. У меня маленький ребенок и подвергать его риску нет желания… Моя семья вся эвакуировалась, и мы с сестрой тоже решили», – рассказала об эвакуации из Горловки в Россию молодая мать.

Тем временем станция переливания крови г. Горловки МЗ ДНР пригласила всех неравнодушных жителей города сдать кровь для спасения жизни раненых и пострадавших. Особенно требуется 2 и 3 группа крови с отрицательным резус-фактором (A II (Rh -), B III (Rh-).

Станция переливания крови г. Горловки расположена по ул. Гагарина, 29-а. Прием доноров ведется ежедневно с 8:00 до 13:00, кроме выходных.

Также временно приостановилась работа отделения Центрального Республиканского Банка №0004/05 в г. Горловке, расположенного по адресу: г. Горловка, ул. Комсомольская, 12, пом.28.

Обстановка в городе остается, примерно, такой же как и днями ранее. Работали коммунальные службы. В аптеках было много людей, заметное количество клиентов покупали сердечные или успокоительные препараты. 90% всех торговых точек продажи мобильных телефонов в районе площади Победы закрыты. Центральный рынок пустовал, а остановки были оживленными. ЦУМ работал до 13:00. Некоторые торговые точки в нем закрыты. Продавец косметических средств для волос сказала, что на данный момент привезти товары в Горловку очень сложно. Даже из Донецка нет поставок, поэтому наценка на всю продукцию 30% от цены.

10 МАРТА

В очередной раз утро начинается не с кофе, а с обстрелов вооруженных формирований Украины, которые выпустили 56 мин калибром 120 мм в направлении Горловки. Основными целями обстрелов стали Доломитное, Озеряновка, Михайловка, Пантелеймоновка и поселок шахты им. Гагарина.

В целом обстановка в городе такая же, как и предыдущие дни. Возле банков ЦРБ ДНР наблюдались скромные очереди на оплату коммуналки или снятия наличных средств в банкоматах. Общественный транспорт ездил. В продуктовых магазинах уже растут цены. Например, днями ранее сахар стоил 58 рублей, а сегодня его цена – 86 рублей.

В одном из магазинов с непродовольственными товарами случайно стала свидетелем разговора по телефону. Продавец с поставщиком обсуждали заявку. Девушка с удивлением переспрашивала цену на товар, считала на калькуляторе и корректировала заказ. Где-то количество указывала меньше, а где-то и вовсе отказывалась от наименований. Стоит отметить, что цены на непродовольственные группы товаров и фармацевтику тоже стали расти.

Так как обстрелы в центре города стали частым явлением, я решила в очередной раз проверить сознательность граждан, а именно изучить есть ли доступ в подъезды. К моему сожалению, многие из них в многоквартирных домах по б. Димитрова были закрыты. Открыть можно либо ключом, либо при помощи кода.

Напоминаю еще раз, во многих подъездах расположены убежища, однако попасть в большинство из них из-за несознательности отдельных граждан невозможно. Поэтому, если вы обнаружили закрытый подъезд сообщайте по телефонам:

Информационно-диспетчерская служба «Контакт-Центр»: +380713026918;
Диспетчерская служба КП «Управляющая компания города Горловка»: +380713543867;
Калининский район: +380714822614;
Никитовской район: +380714822615;
ЦГР: +380714822613.

Сохраняйте спокойствие. Ситуация в городе находится под полным контролем силовых структур, администрации и профильных ведомств. Черпайте информацию из официальных и проверенных источников. Без надобности не покидайте дома, соблюдайте меры предосторожности при передвижении по улицам, при звуках обстрела незамедлительно прячьтесь в укрытиях. Берегите себя и своих близких!

 

 

 

error: Контент защищён.