Текущая военно-политическая обстановка во время проведения совместной операции ДНР, ЛНР и Российской Федерации на 18:00

Группировка войск ДНР совместно с Вооружёнными Силами РФ продолжает освобождение наших населённых пунктов.

“Наступление сил ДНР будет развиваться на северо-запад от Волновахи, в сторону Угледара”, – заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

Президент РФ Владимир Путин в формате трёхсторонних переговоров с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем заявил, что националистические батальоны Украины систематически срывают операции по спасению населения. Он подробно информировал собеседников о реальном положении дел по гуманитарной ситуации в районах проведения операции по защите Донбасса. Путин призвал коллег повлиять на киевские власти, чтобы преступные действия националистических батальонов Украины были прекращены.

Украина не планирует выполнять поставленные Россией условия по демилитаризации и денацификации. Владимир Зеленский объявил войсковую операцию по денацификации и демилитаризации “Отечественной войной за независимость” Украины. Украинский генштаб признал потерю части кварталов Мариуполя на левом берегу реки Кальмиус. По данным разведки противника, группировка войск ДНР продолжает зачистку города от боевиков ВФУ.

В ответ на целый ряд обвинений во вторжении войск Белоруссии на Украину глава Генштаба Минобороны РБ Виктор Гулевич заявил, что перемещение национальных подразделений по территории республики не связано со спецоперацией на Украине.

Китай выразил крайнюю заинтересованность в информации о деятельности военных биолабораторий США на Украине. Подчёркивается, что ни одна из стран при любых обстоятельствах не имеет права обладать подобным оружием. Руководство Китая настаивает на выполнении “Конвенции о запрещении биологического оружия” всеми странами.

Постпред КНР в ООН Чжан Цзюнь подчеркнул, что все обеспокоенности России в этом вопросе должны быть учтены всеми странами-участницами Организации Объединённых Наций. Он призвал США дать исчерпывающие разъяснения и согласиться на многостороннюю проверку собранных фактов по разработке биологического оружия на Украине под руководством Вашингтона. Цзюнь добавил, что США уже несколько лет обвиняют китайских учёных в распространении коронавируса по всей планете.

“Международное сообщество уже выражало обеспокоенность по поводу военно-биологической деятельности США. США располагают 336 лабораториями по всему миру. Эти данные были озвучены американской стороной на Конференции стран-участниц КБО”, – подчеркнул Цзюнь.

На фоне проведения войсковой операции по демилитаризации и денацификации Украины продолжается рост цен на все энергоносители и ресурсную экспортную группу товаров из России. Растёт количество массовых протестов среди населения в странах Евросоюза, где стоимость топлива для бытовых потребителей увеличилась уже в два раза.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул, что Германия не планирует отказываться от импорта энергоносителей из России, поскольку это может остановить производственные процессы в стране.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил, что руководство республики придумало новый пакет санкций, который позволит перекрыть движение грузовых автомобилей в Белоруссию и Россию.

Министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок подчеркнул, что приём беженцев из Украины продолжится. С начала войсковой операции по демилитаризации и денацификации было принято более 180 000 беженцев.

Источник

error: Контент защищён.