Текущая военно-политическая обстановка во время проведения совместной операции ДНР, ЛНР и Российской Федерации на 12:00

Вооруженные Силы РФ продолжают демилитаризацию Украины, выполняя все поставленные задачи. В ходе проведения совместной операции в плен к российским войскам попадают, в том числе, и высокопоставленные сотрудники СБУ. Один из сложивших оружие боевиков передал подробные сведения о всех лицах, привлечённых к диверсионной работе в Донбассе. Кроме того, стало известно о спланированных националистами терактах против западных дипломатов во Львове, в которых Киев планирует обвинить Россию. По данным Министерства Обороны РФ, украинские боевики готовят провокации с химвеществами в Сумах и Николаевской области.

В результате точных ракетных ударов была уничтожена крупная база хранения ГСМ в Николаевской области. Для уничтожения были использованы ракеты “Калибр” и “Кинжал”, запущенные с Каспия.

Запущенные из акватории Чёрного моря ракеты “Калибр” уничтожили цеха Нежинского ремонтного завода, где восстанавливали технику украинских боевиков.

ВКС России атаковали ракетами центр подготовки ССО в Овруче Житомирской области, где прятались иностранные наёмники. Отмечается, что на базе были ликвидированы более 100 боевиков.

Всего, по данным Министерства Обороны РФ, с начала проведения специальной военной операции уничтожено:

✖️207 беспилотных летательных аппаратов;
✖️1467 танков и других боевых бронированных машин;
✖️148 установок реактивной системы залпового огня;
✖️573 орудия полевой артиллерии и миномета;
✖️1262 единицы специальной военной автомобильной техники.

Несмотря на всё новые угрозы со стороны США, Китай не намерен реагировать на претензии Вашингтона.

“Китай не приемлет внешнего давления и выступает против любых безосновательных обвинений в свой адрес по украинскому вопросу”, – заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

В Крыму зафиксировали въезд более 11 000 беженцев из Украины, большая часть прибыла из Мариуполя. На въезде на полуостров скопилась огромная пробка из автомобилей.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о приостановлении на период военного положения некоторых оппозиционных партий, которые могут не поддерживать генеральную линию руководства страны, направленную на продолжение сопротивления денацификации.

Тем временем Австралия ввела запрет на экспорт глинозема, алюминиевых руд и бокситов в Россию.

Беженцы из Украины, которых примет у себя Австралия, получат трехлетнюю визу, позволяющую оформить частичную занятость.

“Мы предоставим временную гуманитарную визу украинцам, прибывшим в Австралию. Она будет действовать в течение трех лет и позволит людям работать, учиться и получить доступ к программе Medicare”, – заявила министр иностранных дел страны Марис Пейн.

Она добавила, что Австралия направляет на Украину 70 000 тон энергетического угля для обеспечения энергобезопасности страны. При этом порты, принимающие уголь, уже находятся под контролем Вооруженных Сил РФ и группировки войск ДНР.

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил о готовности страны принять переговоры по Украине.

Экономические эксперты США прогнозируют серьёзный рост стоимости продовольственных продуктов в США в текущем и следующем годах из-за введенных против России санкций, кроме того, возникнут трудности в сфере сельского хозяйства.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил англичанам, что обсуждал с президентом Украины Владимиром Зеленским возможность его эвакуации ввиду российской специальной военной операции.

error: Контент защищён.