Текущая военно-политическая обстановка во время проведения совместной операции ДНР, ЛНР и Российской Федерации на 18:00

Вооруженные Силы РФ продолжают наносить удары высокоточным оружием морского базирования, был уничтожен крупный арсенал с вооружением и военной техникой украинских боевиков в 14 километрах от Ровно.

Группировка войск ДНР движется на Север, идёт зачистка Верхнеторецкого, где украинские боевики устроили позиции прямо в местной школе и других инфраструктурных гражданских объектах.

По данным Начальника Национального центра управления обороной РФ генерала-полковника Михаила Мизинцева из Мариуполя удалось эвакуировать более 68 000 мирных жителей.

Беженцам из Донбасса в Ростовской области помощь оказывается на высшем уровне, заявил представитель ООН.

“Уже практически около 400 000 беженцев из Донбасса и с Украины находятся в РФ”, – заявил врио главы МЧС Александр Чуприян.

Отмечается, что украинские неонацисты продолжают удерживать в заложниках в качестве “живого щита” свыше 4 500 000 мирных граждан в нескольких городах, а также 6 862 человека из 25 иностранных государств.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что главной целью действий российских военных в Мариуполе является зачистка города от националистических подразделений.

Посольство России в США призвало Вашингтон ликвидировать весь имеющийся у них запас химического оружия.

Посол России в США Анатолий Антонов предупредил, что накачивание киевского режима оружием и забрасывание на Украину иностранных наёмников безответственно и крайне опасно.

“Съехавшиеся со всего мира на Украину головорезы могут применить полученный опыт где угодно, в том числе и по возвращении домой”, – заявил он.

МИД Белоруссии сообщил, что Минск разрешает до 15 апреля безвизовый въезд из Украины гражданам этой страны и других государств, пытающимся покинуть зону боевых действий в ходе операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Руководство США отмечает, что Вашингтон пока не видит свидетельств оказания Китаем какой-либо военной помощи России в свете операции на Украине, но не знает, как дальше будет развиваться ситуация. Об этом заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

Руководство Польши анонсировало, что будет выносить вопрос об отправке миротворцев на Украину на ближайшем саммите НАТО, который пройдет завтра 24 марта. В свою очередь, Дмитрий Песков отметил, что данный шаг был бы “опрометчивым и крайне опасным”.

Швейцарская компания Nestle прекратит продажу в РФ продукции таких брендов, как Nesquik и KitKat.

Тем временем курс доллара в ходе валютных торгов на Московской бирже опустился ниже 95 руб. впервые со 2 марта.

Президент РФ Владимир Путин во время совещания правительства подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ по объемам и ценам в заключенных ранее контрактах, поскольку Россия дорожит своей репутацией.

Он добавил, что коллективный Запад заморозкой российских резервов объявил дефолт перед Россией и подвёл черту под надёжностью своих валют.

Отмечается, что ажиотажный спрос на рынке продовольствия в России уже фактически спал. По данным директора ФСБ Николая Патрушева ситуация с сахаром оказалась связана с тем, что ряд оптовиков заранее приобрёл большие объёмы продукции и неохотно сбывали её в розницу.

Источник

error: Контент защищён.