О предоставлении пособий мобилизованным гражданам за счет средств Фонда соцстраха

Фондом социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР разъяснены вопросы предоставления пособия по временной нетрудоспособности и пособия на погребение застрахованным лицам, призванным на военную службу по мобилизации.

В случае наступления временной нетрудоспособности у мобилизованных лиц (заболевание, травма) учреждением здравоохранения проводится выдача листка нетрудоспособности на весь период болезни (травмы). В соответствии с пунктом 3 Временного порядка назначения и выплаты материального обеспечения застрахованным лицам на территории Донецкой Народной Республики за счет средств Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 04 июля 2016 г. № 207, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период нетрудоспособности.

Соответственно, если период временной нетрудоспособности мобилизованного работника припадает на период прохождения военной службы, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку за работником сохраняется заработная плата. В случае продолжения временной нетрудоспособности после окончания периода военной службы пособие по временной нетрудоспособности предоставляется на общих основаниях.

Пособие на погребение застрахованных лиц, призванных на военную службу по мобилизации производится за счет средств Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР.

Пособие на погребение лиц, работающих на условиях трудового договора, выплачивается работодателем. Пособие на погребение лиц, осуществляющих предпринимательскую или независимую профессиональную деятельность, выплачивается территориальным отделением Фонда по месту учета в качестве страхователя.

С полным текстом разъяснений можно ознакомиться на официальном сайте Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики.

error: Контент защищён.