Соцподдержка, обеспечение медикаментами, трудоустройство: Денис Пушилин провел заседание Госкомитета обороны ДНР

Во вторник, 12 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел заседание Государственного комитета обороны.

В рамках мероприятия, помимо военной сферы, был рассмотрен ряд вопросов, в частности:

  • о предоставлении мер социальной поддержки на освобожденных территориях, ранее находившихся под контролем Украины;
    об обеспечении населения освобождаемых территорий, временно находившихся под контролем Украины, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
    о вводе в оборот лекарственных средств для медицинского применения на территории Донецкой Народной Республики;
    о проблемных вопросах принятия на работу в отделения ЦРБ лиц, проживающих на освобожденных территориях.

По словам министра труда и социальной политики Ларисы Толстыкиной, в Республике сложилась сложная ситуация с размещением одиноких лиц преклонного возраста и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе, которые на сегодняшний момент размещаются в домах-интернатах и территориальных центрах обслуживания одиноких престарелых граждан.

«Согласно нормативным правовым документам, размещение в этих стационарных учреждениях должно осуществляться на основании документов, удостоверяющих личность, которые подтверждают группу инвалидности. К сожалению, у многих лиц, которые прибывают с освобожденных территорий, этих документов нет. К тому же на сегодняшний момент осложнено финансирование пребывания этих людей в этих учреждениях, поэтому мы просим принять постановление, чтобы разрешить Министерству труда и социальной политики размещать данных граждан без удостоверения личности в наших подведомственных домах-интернатах. А также разрешить местным администрациям принимать лиц преклонного возраста и одиноких престарелых и инвалидов старше 18 лет без удостоверения личности по справке врачебно-консультационной комиссии, которая подтверждает, что эти люди требуют постоянного ухода и могут находиться в этих учреждениях», – обратилась глава Минтруда к руководителю государства.

Денис Пушилин поручил Миграционной службе подключиться к решению этого вопроса.

По вопросу обеспечения населения на освобождаемых территориях, временно находившихся под контролем Украины, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Глава ДНР обратился за разъяснением к министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексею Кострубицкому.

«Мы столкнулись с проблемой: на территории, на которые мы заходим для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, сложилась ситуация, что предприятия, которые занимались реализацией лекарственных средств, закрыты или нет их собственников. Поэтому организована работа по выездной торговле лекарственными средствами. Предприятия, которые занимаются реализацией лекарственных препаратов, также столкнулись с проблемой, что у них нет возможности иметь с собой в связи с отсутствием сети Интернет на тех территориях кассовых аппаратов», – доложил Алексей Кострубицкий.

Глава Республики заявил, что необходимо принять решение, которое бы соответствовало бы запросам граждан страны.

«Главное – чтобы у людей появилась возможность покупать лекарства и, соответственно, у наших предпринимателей была возможность организовать выездную торговлю», – акцентировал он.

Министр здравоохранения Александр Оприщенко заявил, что необходимо принять решение для недопущения дефицита лекарственных препаратов и разрешить реализовывать на территории Донецкой Народной Республики не только медикаменты и изделия медназначения, зарегистрированные на территории Российской Федерации и на Украине, как предусмотрено законодательством, но и оборот аналогичных препаратов, выпущенных для других стран.

«Это позволит завозить препараты кроме Российской Федерации из других стран, что покроет дефицит на территории Донецкой Народной Республики», – отметил Александр Оприщенко.

 

«С учетом сложившихся ограничений, связанных с санкционной политикой, мы должны находить оптимальные и быстрые решения. Считаю, это одно из них», – подчеркнул Денис Пушилин.

О проблемных моментах, связанных с принятием на работу в отделения Центрального республиканского банка лиц, проживающих на освобожденных территориях, рассказал Председатель ЦРБ ДНР Андрей Петренко. Он отметил, что в трех освобожденных населенных пунктах уже открыты три отделения банка, которые предоставляют все базовые услуги, но работают там пока банковские работники из Донецка. Сложность заключается в том, что желающие работать в банковской сфере из числа местного населения должны по стандартной процедуре пройти соответствующие проверки.

«На сегодняшний день у нас из трех десятков человек, которые готовы работать на месте, не прошел ни один человек. Эта проверка еще длится. При этом после приема этих людей, их нужно еще обучить, после чего они начнут работать. Ситуация сложная», – констатировал Андрей Петренко.

Председатель ЦРБ ДНР предложил рассмотреть возможность ускорения процедуры проверки лиц, проживающих на освобожденных территориях, для принятия на работу в Центральный республиканский банк.

«С учетом важности получения банковских услуг на освобожденных территориях, целесообразно принять дополнительные меры. Думаю, здесь нужно дать поручение Министерству внутренних дел проработать и предложить варианты. То, что нужно ускорить, – однозначно. Давайте проработаем это дополнительно с МВД и МГБ. Соответствующее поручение готовьте, здесь нужно ускоряться», – подчеркнул Денис Пушилин.

Напомним, Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики был создан Указом Главы ДНР № 121 от 3 апреля 2022 года. Первое заседание состоялось 4 апреля, они проходят ежедневно.

Источник

error: Контент защищён.