Госкомитет по обороне резко ускорит принятие решений, важных для жителей Донбасса – Пушилин

Донецкая Народная Республика воспользовалась опытом Советского Союза в Великой Отечественной войне для того, чтобы ускорить победу над украинскими неонацистами и защитить мирных граждан. Об этом Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал в интервью Украина.ру.

– Денис Владимирович, с 4 апреля в ДНР работает Госкомитет по обороне. Чем вызвана необходимость его создания?

– Сложившаяся ситуация уникальна: ведутся активные боевые действия, идет освобождение ранее оккупированных территорий и их интеграция в ДНР. Это время требует быстрых решений. При этом нормативно-правовая база Республики является законодательством мирного времени: она создавалась исходя из других реалий. Бюрократическая машина, требующая множества согласований любого документа, и в мирное время замедляет скорость принятия решений, а в военное становится просто тормозом всех процессов. А при наших чрезвычайных обстоятельствах любое промедление выливается в лишения для людей, которые и так настрадались из-за боевых действий. Мы решили воспользоваться проверенным опытом времен Великой Отечественной войны, когда был создан чрезвычайный орган – Государственный комитет обороны (ГКО), чтобы из одного центра оперативно решались как военные, так и хозяйственные вопросы. Уверен, такое прямое единое управление внесло значительный вклад в Победу. В созданный нами Госкомитет входят руководители органов власти, силовых структур и экстренных служб. Мы заседаем каждый день, это позволяет оценивать оперативную обстановку на местах, выслушивать мнение ответственных по разным направлениям, быстро находить решение проблем. В чем существенное отличие от мирного регламента? Обычно любой проект нормативного правового акта увязывается со всеми ранее принятыми документами всех уровней. Это занимает много времени, особенно с учетом необходимости межведомственных стыковок. Постановления и распоряжения ГКО имеют прямое действие и обязательны для исполнения всеми органами, организациями и гражданами. Они обладают высшей юридической силой по отношению к законам и иным нормативным правовым актам.

– Какие из уже принятых решений ГКО, по вашему мнению, являются важнейшими?

– Принимается немало закрытых решений, имеющих гриф секретности по понятным причинам. Но часть решений публикуются, в них нет ничего военного. Перечень принимаемых постановлений и распоряжений кому-то может показаться даже скучным, но от каждого из них зависят судьбы людей. Например, вчера мы разрешили продавать на освобожденных территориях лекарственные препараты без кассового аппарата. Это важно или нет? Ни в Мариуполе, ни в Волновахе по ряду причин нет открытых аптек, в том числе и из-за невозможности подключить кассовый аппарат. Решением ГКО будет разрешена реализация так необходимых лекарств без кассового аппарата. Это даст возможность оперативно начать выездную торговлю медпрепаратами, что спасет не одну жизнь. В тех же Мариуполе и Волновахе многие жители остались без документов. Из-за этого одиноких лиц преклонного возраста, а также инвалидов не имели права принимать для проживания в республиканские дома-интернаты. Решением ГКО теперь это станет возможным, а миграционная служба подключится к тому, чтобы эти люди получили паспорт. Таких вопросов бесконечное множество, и все очень срочные.

– Заседания комитета проходят поздно вечером. С учетом того, что заседания проходят ежедневно, не скажется ли такой режим на качестве принимаемых решений?

– Целый день руководители заняты, в том числе налаживанием работы на освобожденных территориях. Тратить дневное время на совещания – непозволительная роскошь. Вечером как раз собирается итоговая информация, где что сделано и где требуется срочное вмешательство. Вот если не работать сейчас в таком темпе – точно будут проблемы. Ребята на передовой ведут освободительную операцию круглосуточно и без выходных. Победим – тогда и отдохнем. И то, пожалуй, не получится: работы по восстановлению и развитию экономики предстоит много. Так что покой нам только снится.

Источник

error: Контент защищён.