Глава ДНР обсудил с жителями Мариуполя перспективы восстановления города

В пятницу, 15 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил город Мариуполь, ознакомился с работой местного РОВД, центра выдачи гуманитарной помощи от Всероссийской политической партии «Единая Россия» и пообщался с жителями города.

В поездке руководителя государства сопровождал глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

Мариупольцев интересовали вопросы установления мирной жизни: восстановления систем жизнеобеспечения, разрушенного ВФУ жилья, обучения детей, трудоустройства, открытия в городе магазинов.

«Что касается света – идет разминирование, уже рядом, уже близко. Подключив свет, мы сможем заниматься обеспечением водой из Старокрымского водохранилища. Это в ближайших планах», – сообщил Глава ДНР.

Также по всему Мариуполю будут открываться центры занятости, где жителей города будут принимать на общественно-полезные работы.

«Зарплата установлена – от 30 тысяч на данный момент. Если числитесь на других предприятиях: заводе имени Ильича, «Азовстали», – увольняться не нужно, это урегулировано будет отдельными нормативными правовыми актами», – уточнил Денис Пушилин.

 

«Есть возможность также по профилю устраиваться на предприятия: Енакиевский металлургический завод, Донецкий металлургический завод… С предоставлением проживания в общежитиях. Это можно делать уже сейчас. По мере восстановления предприятий и жилья [в Мариуполе], конечно, будет возможность вернуться обратно», – сказал Глава ДНР.

По его словам, восстановление будет происходить при поддержке Российской Федерации.

В центре выдачи гуманитарной помощи от Всероссийской политической партии «Единая Россия» куратор гуманитарной помощи по левому берегу Мариуполя Юлия Мусиенко рассказала, какие зверства чинили украинские боевики в городе. По ее словам, есть люди, которые только два дня назад вышли из подвалов: украинские боевики все это время их не выпускали.

Местная жительница Наталья провела в подвале 56-й школы 15 дней.

«Воду добывали под обстрелами. Это можно было сделать только в 6 утра. После этого времени просто нельзя было выйти из убежища», – рассказала она.

По словам мирных жителей, среди тех, кто находился в подвалах, были и украинские военные: они переодевались в гражданскую одежду – утром уходили, вечером приходили.

На вопрос, не будет ли Украина покушаться на освобожденную территорию, Денис Пушилин ответил:

«Нет у нее сил. Мы здесь навсегда, Россия здесь навсегда».

Также он озвучил планы по восстановлению завода имени Ильича:

«Завод этот нужен. Востребована сейчас продукция, производимая на данном заводе, с учетом логистики, с учетом порта. В наших планах завод Ильича восстановить».

Кроме того, как отметил руководитель страны, есть определенные предпосылки по модернизации производственных мощностей.

«По «Азовстали» будем с вами обсуждать: очень много мнений, причем от жителей Мариуполя, что [металлургический комбинат] «Азовсталь» являлся основным загрязнителем города, который не позволял Мариуполю стать городом-курортом», – сказал Денис Пушилин.

Глава Республики также ответил на вопросы жителей, касающиеся разрушенного жилья.

«Восстановить мгновенно, если полностью разрушено, не получится. Первоначальные шаги – там, где нужно будет закрыть тепловой контур, там будем хозспособом вопрос закрывать, в том числе и совместными усилиями через службу занятости. Будут предоставляться стройматериалы, будет идти восстановление. Что касается полностью разрушенного жилья, планируется до восстановления наладить обустройство многоквартирных быстровозводимых малоэтажных домов – целых поселков. Предметное обсуждение [этого вопроса] будет возможным после окончания боевых действий», – сообщил он.

 

«После восстановления город будет лучше, чем он был», – заверил жителей Мариуполя Денис Пушилин.

Также глава государства разъяснил вопросы пенсионных выплат.

«Министерство труда и социальной политики начинает работать. Собираются заявления от тех, кому положена пенсия. Если документы сохранились с учетом стажа и прочего, значит, специалисты расскажут [о дальнейших действиях] и будет назначаться пенсия. Если документы утеряны, изначально назначается минимальная пенсия. По мере восстановления документов – назначается исходя из стажа», – рассказал лидер страны.

Источник

error: Контент защищён.