Ленинградская область отправит в Донбасс саженцы и сеянцы для проведения посевной

Компании Ленинградской области предоставят аграриям Донецкой и Луганской Народных Республик посевной материал для проведения весенних полевых работ. Груз планируется отправить в ближайшие дни, рассказал ТАСС заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

“У нас уже есть сегодня наши компании, которые картофель готовы предоставить, саженцы и сеянцы, для того, чтобы отправить в Донбасс. Я думаю, что в ближайшие день-два мы сформируем и отправим”, – сказал Малащенко.

Отправить помощь в виде посевного материала в Республики предложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона.

“Есть просьба посмотреть наши возможности. Я понимаю, что они тоже у нас сложные. Но есть заявка на помощь в семенном материале, чтобы провести весенние полевые работы, в том числе и в Донецкой, и в Луганской Республиках”, – сказал Дрозденко.

Запас семян яровых зерновых культур в области сейчас составляет 110% от собственной потребности, семенного картофеля – 120%. Ленинградская область входит в тройку лидеров среди регионов страны по производству семенного картофеля.

Источник

error: Контент защищён.