В ЛНР начал работу Международный общественный трибунал по Украине

Международный общественный трибунал по Украине начал работу в освобожденных районах ЛНР. Об этом журналистам в Рубежном сообщил член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев.

“Международный общественный трибунал по Украине развернул свою работу в освобожденных районах Луганской Народной Республики. Буквально только что мы беседовали с человеком, который рассказывал, что с ним было, когда он попал в СБУ. Сейчас мы беседовали с женщиной, которую два дня назад украинские войска вместе с другими женщинами выгнали из бомбоубежища”, – рассказал Григорьев.

Он отметил, что идет очень большой поток информации о военных преступлениях.

“Наша задача – собирать эту информацию, представлять ее публично, а члены нашего международного трибунала, напомню, что у нас участвуют общественники из более чем 20 стран мира, будут передавать эту информацию в свои национальные судебные системы стран, гражданами которых они являются. В частности, мы передаем в Следственный комитет Российской Федерации”, – пояснил общественник.

Он подчеркнул, что идет очень большой объем, поток информации о тех военных преступлениях, нарушении прав человека, которые были при Украине.

Решение о создании Международного общественного трибунала по Украине было принято в марте 2022 года на международной конференции с участием представителей 20 стран, Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Российской Федерации и Общественной палаты (ОП) России. Его создание – итог восьми лет работы СПЧ и ОП по скрупулезной фиксации нарушений прав человека и военных преступлений в Донбассе с 2014 года, а с февраля 2022 года – по всей Украине.

Источник

error: Контент защищён.