Минобороны РФ озвучило данные об экспериментах США над жителями Украины

Минобороны опубликовало данные об опытах Пентагона над пациентами психиатрической больницы в Харьковской области.

О подробностях медицинских исследований американцев рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Минобороны получило новые данные об американских опытах в биологических лабораториях на Украине.

“Нами получены новые сведения, раскрывающие подробности бесчеловечных экспериментов Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице № 1 (село Стрелечье Харьковской области). Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40-60 лет с высокой стадией физического истощения”, — уточнил генерал.

По словам Кириллова, американские специалисты ведут работы по испытанию новых медицинских препаратов в обход международных норм безопасности.

Минобороны пришло к выводу, что Украина, по сути, стала полигоном Пентагона для разработки компонентов биологического оружия и тестирования новых образцов фармпрепаратов. В военно-биологическую деятельность США на Украине были вовлечены производители вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna. В программе участвовали и украинские госструктуры, которые скрывали незаконную деятельность, проведение полевых и клинических испытаний, а также предоставление необходимого биоматериала.

По словам начальника войск РХБЗ, Минобороны США в значительной степени расширило исследовательский потенциал не только в области создания биологического оружия, но и получения сведений об антибиотико-резистентности и наличия у населения конкретных регионов антител к тем или иным заболеваниям.

В январе этого года иностранных граждан, проводивших эксперименты, экстренно эвакуировали, а оборудование и препараты вывезли в западные области Украины. Специалисты Минобороны посетили две биолаборатории в Мариуполе и зафиксировали следы экстренного уничтожения документов. Анализ сохранившейся документации свидетельствует об использовании Мариуполя в качестве регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры. Отобранные штаммы направлялись в Центр общественного здоровья в Киеве, на который возложены функции по дальнейшей отправке биоматериалов в США.

Установлено, что эта деятельность велась с 2014 года, что подтверждают акты передачи штаммов. Кроме того, обнаруженный в лаборатории акт уничтожения коллекции патогенных микроорганизмов от 25 февраля 2022 года подтвердил проведение работ с возбудителями холеры, туляремии и сибирской язвы.

Как данным Минобороны, на Украине действовала сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона.

error: Контент защищён.