Восстановление завода «Азовсталь» не планируется, на его месте будут реализованы другие проекты – Пушилин

В среду, 18 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на встрече с представителями российских и зарубежных СМИ в Мариуполе назвал оптимистичным прогноз в отношении восстановления города.

«Город Мариуполь будет полностью восстановлен. Вообще в целом нужно рассматривать не только Мариуполь, но и другие города Донецкой Народной Республики, которые пострадали, с одной стороны, от обстрелов вооруженными формированиями Украины за восемь лет, с другой стороны – за счет бездействия за годы, когда территория была под Украиной. Многие дома, сооружения, социальные объекты не ремонтировались. Не проводились там капитальные ремонты еще с советского периода. С этим тоже сейчас предстоит что-то сделать. Ситуация не меняется: с нами по-прежнему Россия. С нами регионы России, и уже обозначились, где, в каких городах, районах они готовы оказывать всевозможную поддержку. Если брать Московскую область, то это Тельмановский и Новоазовский районы – в планах восстановить дороги, социальные объекты, школы, больницы. Если брать Ленинградскую область, то это Енакиево. Там примерно такой же спектр работ. И так можно брать по каждому городу», – отметил глава государства.

Он более подробно остановился на вопросе восстановления Мариуполя.

«Пока ситуация с «Азовсталью» не была завершена, многие процессы тормозились. Однако на сегодняшний момент можно сказать, что, если, например, мы берем одно из самых крупных предприятий – завод имени Ильича, – то работают уже эксперты, проводят оценку разрушений, а также составляют дорожную карту по перечню всего необходимого для запуска предприятия. Если мы говорим о подводе электроэнергии, то проведено разминирование, и сейчас электроэнергия в том же Октябрьском районе уже есть в социальных объектах. Идет район за районом, исходя из [особенностей процесса] разминирования, возможностей протянуть линии электропередач. Также запитана фильтровальная станция, что позволило в Октябрьском районе в определенное количество жилых домов подать воду. Соответственно, эта ситуация также будет развиваться – район за районом. Ведется оценка экспертами по жилым сооружениям, по многоэтажкам. С большой долей вероятности те дома, которые подверглись обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины, попаданиям от танков или тяжелой артиллерии, не подлежат восстановлению. Поэтому они будут снесены, на их месте будут построены новые. Если мы говорим о малоэтажных зданиях, которые имеют частичные повреждения, то эти дома подлежат на первом этапе ремонту с предоставлением строительных материалов – хозспособом», – сообщил лидер страны.

По его словам, в дальнейшем вопрос будет решаться на усмотрение администрации города, а также того региона, который будет за ним закреплен. Денис Пушилин уточнил, что за Мариуполем будет закреплен не один регион.

«Несколько регионов с большой долей вероятности откликнутся на то, чтобы помочь в восстановлении этого города», – добавил он.

Также лидер страны отметил, что есть тенденции по развитию Мариуполя как города-курорта, и эту позицию поддерживает местное население. Он привел и мнение мариупольцев относительно комбината «Азовсталь», который загрязнял как сам город, так и море. Восстановление не планируется, на его месте будут реализованы другие проекты, сообщил глава государства.

«Это, возможно, будет некая площадка – технопарки. Это может быть жилой район или, возможно, парковая зона», – сказал Денис Пушилин.

Источник

error: Контент защищён.