На территории ЛНР военнопленные помогают в сборе тел погибших бойцов ВСУ

Сложившие оружие и перешедшие на сторону ЛНР бойцы ВСУ забрали тела киевских силовиков, брошенные на поле боя сослуживцами в начале марта. Об этом с места события вблизи села Варваровка, где были обнаружены тела силовиков, передает корреспондент ЛИЦ.

“Продолжается проект по работе с обнаружением захоронений разного толка. У нас уже новая реальность. С началом этой освободительной войны мы теперь занимаемся сбором тел погибших военнослужащих Украины. Сегодня у нас военнопленные изъявили желание помочь украинским семьям, чтобы они могли найти своих погибших родных. В соответствии с процессуальными нормами едем на судмедэкспертизу, проводится сама экспертиза, собирается ДНК-материал, и тела пока будут храниться (в Республике)”, – рассказала заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения Республики Анна Сорока.

Она обратилась к удерживаемым бойцам ВСУ и напомнила им о том, как киевские силовики поступают с военнопленными из Республик Донбасса.

“Уверена, вы знаете, как военнослужащие поступают с нашими военнопленными, погибшими нашими военнослужащими – их бросают на произвол судьбы и над погибшими издеваются, не говоря уже о военнопленных. Мы сами, придерживаясь принципов гуманизма и в целом человеколюбия, и занимая в этой войне миролюбивую позицию, собираем ваших погибших, ваших сослуживцев – солдат ВСУ – хотя, честно говоря, они этого не заслуживают, но это уже второй вопрос”, – сказала замминистра иностранных дел ЛНР.

Бывший военнослужащий 53-й бригады ВСУ Роман Лесник отметил, что после всего случившегося пересмотрел свои взгляды на жизнь.

“Пересмотрел я свои взгляды на жизнь и хочу нести пользу, и в дальнейшем не повторять этих ошибок, глупостей, не оступаться, забыть все плохое и стремиться к лучшему, и быть человеком, а не такой сволочью, как ВСУ, которые бросили ребят на произвол судьбы на растерзание животным. Я добровольно решил помочь, дабы они не были растянуты диким зверьем”, – сказал он.

Источник

error: Контент защищён.