Погребальные барыги, братские могилы и черные копатели Мариуполя

Жительница Мариуполя, решившая перезахоронить мужа в недавно освобожденном городе, столкнулась с большими проблемами. Чиновники перегружены авральным восстановлением мирной жизни, частные погребальные конторы требуют денег, которых у мариупольцев нет. Остается обращаться к черным копателям. Незаконно? А что предложить людям, потерявшим близких, – ждать неизвестно чего или отказаться от исполнения последнего долга перед родным человеком?

Мариуполь. Город, недавно обстреливаемый почти круглые сутки, медленно возвращается к мирной жизни. Люди выходят из подвалов полуразрушенных зданий, занимаются обустройством своей жизни, некоторые перезахоранивают близких, которых предавали земле прямо во дворах во время уличных боев. Насколько возможно сейчас это сделать в Мариуполе, ИА “Новороссия” рассказала одна из его жительниц Анна К.

Не до покойников

Во время ведения боевых действий убитого мужа мариупольчанки удалось захоронить во дворе практически под обстрелом. Таких спешных захоронений было много, рассказала она.

“Было много погибших, поэтому надо было хоронить тела. Если были родственники и позволяла обстановка в промежутках между обстрелами ВСУ, умерших предавали земле ближе к домам. Чаще всего – во дворах”.

По ее словам, ситуации с погребением умерших в городе были разными. Многие тела родственники или соседи прикапывали наспех.

“Сейчас эти полузахоронения убрало МЧС и перезахоронило тела в братских могилах под номерками. То есть копался ров, клали тело, а потом присваивался номер”.

Женщина полагает, что все данные о захороненных убитых мирных жителях города сохраняются и родственникам можно будет по номеру могилы найти своего умершего.

“Если присваивают номер, я думаю, что это какая-никакая идентификация. И родственники смогут найти своего покойника”.

Сложнее обстоит с теми, кого предавали земле во дворах. В этом случае родственники либо соседи копали глубокую яму, куда помещали тело, с мыслью, что в удобном случае можно было бы перезахоронить покойника. Но сделать это сейчас в освобожденном городе без значительной суммы невозможно. По словам жительницы города, за перезахоронение с потерявших жилье и работу мариупольцев погребальные конторы вымогают до 25 тысяч гривен.

“Раньше у нас не было военной прокуратуры. А сейчас, когда она появилась, надо провести процедуру эксгумации тела. То есть нужно получить разрешение прокуратуры, провести судмедэкспертизу и прочее. Это и раньше сложно было сделать, до войны, а сейчас, когда нет света и не ходит транспорт, еще сложнее…”

Приняв решение о перезахоронении тела мужа, мариупольчанка, как и многие, пошла проторенным путем. Раз в городе уже действует военно-гражданская администрация, она решила обратиться за помощью туда. Написала заявление и стала ждать ответной реакции. Увы, ее не было на протяжении месяца. К тому же женщина не могла позвонить им, потому что у нее вначале не было “Феникса” (сотовый оператор ДНР). А когда “Феникс” появился, трубку в администрации никто не поднимал.

Анна сама оправдывает чиновников большой загруженностью. Они же заняты расселением людей, которые выходят из подвалов, пенсионерам нужна пенсия, народ сидит без работы, им не до трупов. Но в городе сложная эпидемиологическая ситуация. После освобождения Мариуполя от укронацистов осталось много не захороненных, а только присыпанных землей тел погибших. Учитывая скорое наступление летней жары, расхолаживание местных чиновников в вопросе перезахоронений недопустимо.

Спасение утопающих – дело самих утопающих

Прождав несколько недель, женщина сама решила заняться печальным ритуалом, воспользовавшись услугами частной погребальной конторы.

Эти частные конторы во множестве действовали в украинский период, действуют и сейчас, поскольку, по мнению мариупольцев, лицензированы местной администрацией. Проблема в том, что плату за свои услуги они берут по старому, довоенному тарифу – 25 тысяч гривен, что на рубли составляет около 50 тысяч. У большей части мариупольцев таких денег нет. Люди только стали приходить в себя после ужасных последствий пребывания укронацистов городе.

“Работы у нас нет, готовим еду на кострах, живем практически общинами, вскладчину. Несмотря на то, что гуманитарку дают регулярно, не все могут ее получить по физическим причинам. Много больных лежачих, неходячих стариков, на которых нельзя получить гуманитарку. Она выдается только по паспорту, а дойти эти люди до пункта ее получения не могут. Но все равно никто их не бросает, соседи объединяются, обмениваются едой. Благо вода рядом, берем из источника”, – рассказала жительница Мариуполя.

Ее семье повезло: они не знают хотя бы проблем с водой, так как живут неподалеку от источника, протекающего через центральный парк города. И, если бы не эта природная артерия, им, как и многим другим, пришлось бы ходить за водой до точки ее раздачи, находящейся в 10 км, и ждать своей очереди по 3-4 часа.

Однако вернемся к погребальной процедуре, за которую местные могильщики собирают с мариупольцев немалые деньги. Есть в городе и тайные черные копатели. Это летучие бригады тех, кто не получил лицензию и оказывают погребальные услуги на свой страх и риск.

Виктория К., также столкнувшаяся с проблемой перезахоронения брата, рассказала, что прибегла к услугам таких копателей.

“С трудом достала их адрес через знакомых. Конечно, пришлось платить, но сумма меня устроила. Ребята сами все сделали без разной бумажной волокиты. Теперь я знаю, где брат похоронен, и душа у меня спокойна. Долг я выполнила перед покойником”, – добавила она.

По словам этой жительницы города, она не стала бы прибегать к услугам копателей, если бы не брат, который являлся ей буквально через день во снах.

“Видимо, нервы у меня сдали полностью, – говорит женщина. – Брат ничего не говорил, только грустно смотрел. Душа моя была не на месте, и я решила перезахоронить тело. Слава богу, теперь это закончилось”.

По словам донецкого волонтера Оксаны С., проживающей в Петровском районе Донецка и знакомой с ситуацией в Мариуполе, проблема с перезахоронениями в городе действительно стоит остро.

“Если вы не хотите, чтобы ваши близкие покоились под номерками, надо перезахоранивать. Но местная администрация ничего не предпринимает в этом вопросе. Никак не помогает людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. По-моему, кто-то наживается на горе людей”.

По мнению волонтера, такое бездушное отношение к людям объясняется тем, что, несмотря на радикальные изменения жизни, сознание некоторых чиновников осталось прежним.

“Их сознание развращено безнаказанностью и почти поголовным взяточничеством при Украине. У них не было и нет сострадания к горю и боли людей. Я не говорю обо всех чиновниках, но есть часть, я бы сказала, профнепригодных для работы с людьми”.

Волонтер полагает, что основная проблема сейчас в том, чтобы мариупольцы не чувствовали себя брошенными, и это зависит от работы местных администраций.

“Сейчас большая ответственность лежит на чиновниках, потому что от их слаженной работы зависит судьба людей”, – добавила волонтер.

Источник

error: Контент защищён.