Разработан проект Градостроительного кодекса ДНР

Народным Советом Донецкой Народной Республики принят на рассмотрение законопроект «Градостроительный кодекс Донецкой Народной Республики».

Об особенностях документа и его отличии от градостроительного кодекса Российской Федерации рассказал директор департамента территориального развития Минстроя ДНР Леонид Семченков.

«К разработке проекта Градостроительного кодекса Республики, с учетом гармонизации с законодательством Российской Федерации, мы приступили еще в 2021 году. С этой целью была создана рабочая группа, и уже к концу года проект кодекса был подготовлен и направлен на предварительное рассмотрение в Народный Совет ДНР. За основу взят Градостроительный кодекс Российской Федерации. Но, учитывая особенности сферы градостроительства в Донецкой Народной Республике, в некоторые статьи кодекса были внесены изменения. В связи с отсутствием у большинства населенных пунктов Республики градостроительной документации, на переходный период в разрабатываемый кодекс включена статья о разработке градостроительного обоснования размещения объектов строительства, учитывающего особенности градостроительной ситуации. Также, на переходный период, включили требования об обязательном лицензировании осуществления строительной деятельности, в отличие от Российской Федерации, где участники строительной деятельности регистрируются в саморегулируемых организациях (СРО), разделяя с ними ответственность за качество и надежность возводимых объектов. Одновременно с проектом кодекса разработан «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Выполнение его требований позволит обеспечить гражданам максимальную безопасность и надежность в процессе эксплуатации зданий и сооружений. Особенностью строительного сооружения является то, что элементы его безопасности закладываются на всех стадиях от инженерных изысканий, проектирования до строительства, эксплуатации и ликвидации. Поэтому в проекте технического регламента все требования к безопасности зданий и сооружений прописаны применительно к каждому этапу жизненного цикла строительной продукции: процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса)», – сообщил представитель Минстроя.

Напомним, в настоящее время строительная деятельность в Донецкой Народной Республике урегулирована Временным положением об архитектурно-строительной деятельности в Донецкой Народной Республике. Однако в условиях развития Республики, а также учитывая протекающие интеграционные процессы, отношения в данной сфере уже не могут регулироваться временными нормами, в связи с чем возникла необходимость их регулирования на законодательном уровне.

Источник

error: Контент защищён.