Главное — верить в успех

В сфере сельского хозяйства трудится много фермеров, работников цехов и полей. Каждый день на их плечи ложится большая нагрузка, но они всегда стараются преодолеть все трудности. Благодаря им на наших столах вкусная и свежая продукция от местных производителей.

Одним из крупнейших предприятий в сфере овощеводства в Республике является предприятие с говорящим названием «Овощи Донбасса», расположенное в Амвросиевском районе. В разгар весенних хлопот мы встретились с основателем предприятия Андреем АЛИЕВЫМ, который рассказал о своём пути в одну из самых созидательных профессий, ставшей делом его жизни.

Кстати, изначально мечты о будущей профессии Андрея Михайловича были далеки от земли. Причём в прямом смысле слова.

«Как и любой ребёнок в то время, в детстве мечтал стать космонавтом, – признался наш собеседник. – В классе восьмом, когда уже пора было начинать определяться с будущей профессией, своё мнение высказала мама Антонина Александровна. Она всегда мечтала, чтобы я стал агрономом. Однако мои мечты в то время были связаны со службой в правоохранительных органах, где работал мой отец Михаил Иванович».

Тогда для многих ребят эта профессия была не просто престижной – настоящей мужской. Однако жизненные обстоятельства сложились иначе. Окончание срочной службы в армии Андрея Михайловича выпало на начало 90-х годов. Непростые перестроечные времена диктовали свои условия, и Андрей Алиев пошёл в предпринимательство.

Кстати, в сельском хозяйстве Андрей Михайлович оказался случайно.

«Начнём с того, что агрономического образования у меня нет. Я – экономист-правовед. В области сельского хозяйства в большей степени я практик. Начинал с одного гектара земли в 1995 году, учился на деле и с помощью знакомых, которые посвящали меня в азы агрономии. По направлению сразу определился – решил выращивать овощи. И только позже добавил зерновые и пропашные культуры», – рассказал Андрей Михайлович.

На данный момент предприятие располагает 236 гектарами земли. Зерновыми на сегодняшний день занято 102 гектара, под овощами и бахчевыми культурами – 47. Выращивает практически весь ассортимент овощных культур.

«Приоритетов особых нет, каждый из видов по-особому индивидуален, но в то же время дополняет другие. Взять, к примеру, тот же борщевой набор. Без любого из ингредиентов блюдо уже не получится», – считает руководитель ООО «Овощи Донбасса».

Продукцию предприятия сегодня можно приобрести в любом из сетевых магазинов в разных городах ДНР, крупные супермаркеты – один из основных каналов сбыта выращенных овощей.

Залогом успешной работы предприятия Андрей Алиев считает слаженную командную работу.

«Конечно же коллектив играет очень большую роль. Со мной работают трудолюбивые специалисты, каждый из которых знает своё дело и отдаётся работе с головой. И все наши достижения я считаю результатом командной работы», – отметил Андрей Михайлович.

Безусловно, в отрасли овощеводства, как и в сельском хозяйстве в целом, есть определённый круг проблем. Это и низкая цена произведённой продукции, и недостаток желающих идти на сезонные работы.

«Хотелось бы, конечно, и большей поддержки от государства. Например, в России существуют разные программы поддержки овощеводов, что, безусловно, сказывается на результатах работы и способствует полноценному развитию хозяйств», – отметил собеседник.

Как и в любом другом деле, в данной отрасли главное – не стоять на месте, считает Андрей Алиев. Кстати, со своей нынешней работой руководитель предприятия умело совмещает и своё давнее увлечение – строительство.

«Так как жизнь свела меня с сельским хозяйством, реализую свои строительные умения, совмещая эти сферы. Все производственные помещения, овощехранилища, так сказать, моих рук дело. Воплощать задуманное помогают непосредственно оборотные средства и инвестиции друзей», – рассказал Андрей Михайлович.

За долгие годы работы в сельскохозяйственной отрасли руководитель предприятия «Овощи Донбасса» взял за принцип не останавливаться на достигнутом. Большое внимание уделяет развитию производственных помещений. Ремонты, строительство, переоборудование, модернизация – вкладывать в это он не жалеет ни сил, ни средств.

«Для того чтобы выживать в этом бизнесе, да, в принципе, и в жизни в целом необходимо экспериментировать, пробовать что-то новое, идти на опережение. Чётко анализировать ситуацию, искать определённые пробелы, которые можно восполнить. К примеру, овощеводством у нас в районе занимается достаточное количество людей, а вот тепличное хозяйство не так развито. И я уже об этом думаю. В перспективе планирую включить в работу и такое направление, как садоводство», – поделился Андрей Алиев.

Помимо развития предприятия, большое внимание наш собеседник уделяет благотворительности. Он не только охотно отзывается на просьбы помочь, но и сам проявляет инициативу в деле оказания гуманитарной помощи.

Неоценимую помощь оказывал он в 2014 году, снабжая овощами социальные, образовательные, медицинские учреждения. С началом военной спецоперации по освобождению Донбасса предприятие, возглавляемое Андреем Алиевым, направило не одну тонну продукции для военнослужащих, а также в качестве гуманитарной помощи для жителей освобождаемых территорий. Говорить об этом много он не стал, хвалиться не привык. Лишь добавил:

«Безусловно, мы не могли поступить иначе. Это же наши люди…»

По материалам Регины Гадыевой, газета “Новый Луч”.

error: Контент защищён.