Все Правительство ДНР отправлено в отставку

В среду, 8 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал причину отставки Правительства ДНР.

«Несмотря на то, что идет освободительная операция и она еще не окончена, несмотря на то, что мы еще не вышли пока на конституционные границы, и даже с учетом того, что враг пока еще имеет возможность наносить удары по нашим городам, и буквально сегодня мы видели, что и по Донецку, и по Макеевке были совершены артиллерийские удары, у нас есть необходимость сейчас думать даже не на один, а на два шага вперед. Спектр задач, которые стоят сейчас перед руководством Республики и, безусловно, перед Правительством Республики, достаточно широк. И есть понимание, как необходимо выстраивать в дальнейшем конфигурацию, связанную непосредственно с рядом направлений. Это, конечно, и восстановление – отдельное целое направление. У нас грандиозная стройка уже начинается, и ряд регионов Российской Федерации включились. Они взяли шефство над городами и районами Донецкой Народной Республики. А это целый перечень, в свою очередь, проблем, которые должны решаться очень быстро – связанные и с встраиванием логистики, и с выстраиванием обеспечения трудовым ресурсом, и ряд других моментов, которые должны закрываться оперативно», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, Правительству в нынешних условиях необходима определенная реорганизация.

«Один из заместителей Председателя Правительства, который дополнительно будет введен в Правительство, будет заниматься именно инфраструктурными изменениями и восстановительными процессами. Дальше, у нас есть отдельная задача – это развитие госсектора. И появилась необходимость его вывести в отдельное направление. И на него как раз я и предложил Ананченко Александра Евгеньевича, прийти и возглавить. Это госкорпорации, и этому внимание нужно уделить отдельно, то есть помимо всех остальных задач, которые стоят перед Правительством. Ну и, конечно, интеграционные процессы, которые должны усиливаться, и мы должны понимать, какие шаги будут предприниматься в дальнейшем. Соответственно, мной было принято решение о том, что необходима определенная реорганизация», – подчеркнул лидер Республики.

Денис Пушилин заявил, что такие изменения необходимы на данном этапе государственного строительства для дальнейшего перспективного развития страны.

Он сообщил, что у нового Председателя Правительства Виталия Хоценко есть достаточный опыт, чтобы в новых реалиях выстроить эффективную работу Правительства в целом.

По словам Главы государства, состав нового Правительства будет утвержден в ближайшее время.

«Многие из членов предыдущей команды останутся на своих местах, но, безусловно, без изменений не обойтись, и сейчас я рассчитываю на позицию нового Председателя Правительства. Ему необходимо выстроить команду, расставить приоритеты. А потом уже будем двигаться дальше», – подытожил Денис Пушилин.

Добавим, Указом Главы ДНР №274 от 8 июня 2022 года Солнцев Евгений Александрович назначен заместителем Председателя Правительства Донецкой Народной Республики. Также Костомаров Александр Константинович назначен первым заместителем Руководителя Администрации Главы Донецкой Народной Республики. Указ Глава ДНР №270 от 8 июня 2022 года.

Что известно о новом руководстве Правительства ДНР?

Виталий Хоценко. Родился 18 марта 1986 года в Днепропетровске. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности “Социология”, Сингапурский Институт Маркетинга по специальности “Деловой менеджмент” и Институт Юриспруденции. Кандидат социологических наук. Окончил Магистратуру Российской Академии Народного Хозяйства и Госcлужбы при президенте РФ. Прошел обучение на военной кафедре МГУ им. М.В. Ломоносова. Присвоено воинское звание – лейтенант. Был помощником члена Общественной Палаты РФ. В 2008 году – стал начальником отдела анализа и прогнозирования ОГТРК «Ямал-Регион». С марта 2010 года – занимал должности в органах госвласти Ямало-Ненецкого автономного округа. С 16 декабря 2013 года назначен Министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. С 12 сентября 2019 года – директора Департамента промполитики и проектного управления Минпромторга РФ. Свободно владеет английским. Выпускник четвертого потока в «школе губернаторов», финалист конкурса «Лидеры России» 2018-2019 годов. Женат, воспитывает двоих детей.

Евгений Солнцев – строитель, специалист по железным дорогам. В 2002 году окончил Воронежский Архитектурно-строительный институт. В 2010 – Московский строительный университет. Доктор технических наук. Большая часть управленческой карьеры связана с РЖД. Прошел путь от замуправляющего строительно-монтажным трестом “Желдортрест” до начальника дирекции по комплексной реконструкции железных дорог. Ранее занимал должность помощника министра строительства и ЖКХ РФ, а до этого возглавлял дирекцию по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО “РЖД”. Занимался вопросами строительства и развития Байкало-амурской магистрали.

Александр Костомаров с 2021 года работал первым заместителем губернатора Ульяновской области, а до этого был вице-губернатором Липецкой области РФ.

Источник

error: Контент защищён.