За два часа по Донецку ВФУ выпустили рекордное количество боеприпасов

По мирным кварталам Донецка и по гражданской инфраструктуре  ВСУ применили как ствольную, так и реактивную артиллерию, были зафиксированы попадания кассетных боеприпасов. За короткий период было выпущено рекордное за время конфликта в Донбассе число ракет. В результате обстрелов, по меньшей мере 4 человека погибли и 23 получили ранения.

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило, что украинские войска в районе 18:00 мск начали обстреливать Ворошиловский, Киевский и Куйбышевский районы столицы республики, выпустив как минимум восемь ракет из БМ-27 “Ураган”, восемьдесят ракет из РСЗО “Град”, 18 снарядов калибра 155 миллиметров и десять мин калибра 120 миллиметров.

Такого беспрецедентного по мощности, плотности и продолжительности огневого налета на столицу ДНР не зафиксировано за все время вооруженного конфликта. За два часа выпущено почти 300 ракет РСЗО и артиллерийских снарядов.

По состоянию на 21:00 13.06.2022 результате обстрелов в г.Донецке 13.06.2022 пострадали здания следующих учреждений здравоохранения:

  • ГБУ «Центральная городская клиническая больница #20 г.Донецка»: повреждено остекление поликлиники и стационарного отделения по адресу: ул.Артёма, 185;
  • ГБУ «Центр первичной медико-санитарной помощи #7 г.Донецка»: повреждено остекление в амбулаториях по адресам: ул.Цимлянская, 9а и ул.Антарктидная, 1а;
  • ГБУ «Центр первичной медико-санитарной помощи #8 г.Донецка»: повреждено остекление по адресу : ул.Туманяна, 18;
  • Центральная городская клиническая больница #1 г.Донецка МЗ ДНР: повреждено остекление в терапевтическом, стоматологическом и инфекционном корпусах, а также в здании патанатомии и гаража по адресам: ул.Розы Люксембург, 46, 50, 52 г;
  • Донецкий Республикий центр охраны материнства и детства МЗ ДНР: повреждено остекление, кровля, двери по адресу: пр-т.Панфилова, 3.

Утром ВСУ выпустили по Буденновскому району Донецка, где находится Майский рынок, три снаряда калибра 155 миллиметров. В результате три человека погибли, еще 18 жителей получили ранения.

В связи с большой интенсивностью обстрелов украинскими нацистами мирного Донецка, сегодня вынуждены были отреагировать даже в ООН. Пусть и с размытыми, безадресными формулировками.

ООН призвала все стороны конфликта в Украине соблюдать международное гуманитарное право.

error: Контент защищён.